Первое интервью Путина

Впервые президент России Владимир Путин дал интервью региональным средствам массовой информации – ВГТРК «Санкт-Петербург» и газете «Невское время».

 

 Глава государства проявил беспрецедентное уважение к журналистам, сам прибыв на катере на теплоход, где находились редактор "НВ" Алла Манилова и Антон Губанков, начальник службы информации ВГТРК "Санкт-Петербург". В ходе беседы, продолжавшейся целый час, Владимир Путин говорил в основном о проблемах северной столицы в свете ее приближающегося трехсотлетия. Среди прочего, он впервые подтвердил, что в дни юбилея в Петербурге пройдет встреча Россия-Евросоюз на уровне глав государств и правительств.

 

 На вопрос редактора «НВ» А.Маниловой, что даст ему основания считать, что юбилей удался, президент ответил: «Таким основанием может быть только новый импульс в развитии города». Судя по контексту, в этом и других высказываниях Путина содержится критика городских властей Санкт-Петербурга, особенно если учесть, что накануне, на совещании, посвященном грядущему юбилею, эта критика из уст президента звучала вполне явственно. В частности правительство Петербурга было практически обвинено в нецелевом использовании «юбилейных» денег, в неоправданном затягивании реконструкции Кировско-Выборгской линии метрополитена. Да и в интервью президент высказался по поводу этих работ так: «Что касается метро – это, конечно... как бы помягче сказать? Это, конечно, позорная ситуация».

 

 Если учесть, что днем Владимир Путин принял участие в открытии мемориальной доски на доме, где жил первый мэр Петербурга Анатолий Собчак, проигравший выборы своему тогдашнему заместителю и нынешнему губернатору Владимиру Яковлеву, и коленопреклоненно возложил к памятнику цветы, все эти действия президента дают понять губернатору Петербурга меру недовольства им главы государства.

 

 Андрей Петров

 "ПРАВДА.Ру"

Обсудить