Россия - Тунис: "Карфаген" взят!

...После первого тайма счет был не открыт: 0:0. На последних секундах полузащитник россиян Егор Титов имел отличный шанс открыть счет в матче - мяч прошел рядом со штангой. У нас особой активностью в первой половине встречи отличался "правофланговый" полузащитник Валерий Карпин. К сожалению, россиянам не хватало завершающего последнего паса. Хотя пару опасных моментов у ворот соперника мы все же создали.

Тем не менее, практически 100-процентный голевой момент был не у нас, а у Туниса в середине первого тайма - не разобрались защитники Ковтун и Никифоров, столкнувшись друг с другом. Повезло.

В первом тайме также наш дебютант на ЧМ Игорь Семшов получил желтую карточку за жесткий подкат сзади.

В целом наша команда владела территориальным преимуществом, контролировала ход игры - владение мячом 61% против 39% в нашу пользу.

К сожалению, в матче не принимали участие двое ведущих игроков российской сборной - Александр Мостовой и Алексей Смертин. Вместо них в стартовом составе вышли Игорь Семшов и Руслан Пименов.

...Во втором тайме на 59-й минуте Егор Титов открыл счет.

Через 4 минуты Дмитрия Сычева, вышедшего на замену вместо Владимира Бесчастных, сбили в штрафной. Валерий Карпин хладнокровно реализовал пенальти: 2:0!

"Орлы Карфагена" после второго пропущенного гола окончательно сникли, Россия же, поймав кураж, продолжала атаковать. В конце встречи наши создали еще несколько опасных моментов у ворот сборной Туниса, однако счет так и не изменился. 2:0!

Комментируя этот матч, легендарный в прошлом футболист и тренер Константин Иванович Бесков заметил:

"Во втором тайме, как я и предполагал, наши уверенно смогли реализовать свое преимущество, которое они имели в ходе всей встречи. Очень удачно вписались в игру после перерыва Хохлов и особенно Сычев. Приятно, что молодой форвард не оробел и действовал раскованно и смело, чем очень помог нашей атаке. Как это часто бывает, после забитого гола россияне поймали кураж и могли забить больше. Но я бы не стал кого-то выделять, вся команда играла дружно и самоотверженно".

В свою очередь, главный тренер российской сборной Олег Романцев сразу после окончания матча сказал, что доволен результатом, но не содержанием игры против Туниса. И что с такой игрой победить японцев и бельгийцев будет проблематично.

"В некоторых моментах нам повезло... К тому же нельзя транжирить голевые моменты, которые возникают в штрафной площадке противника", - заявил Романцев на пресс-конференции. Причину не слишком выразительной игры сборной в первом тайме наставник нашей команды видит в том, что футболисты осторожничали: "Соперник был настроен серьезно, а игра шла до первого гола - кто забил, тому было бы легче добиться победы.."

Следующий матч наша сборная играет с японцами 9 июня в Иокогаме.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Советский спорт:

ЧМ-2002. Текстовая трансляция матча Россия - Тунис с комментариями Константина Бескова