В ЦК решили расколоть "раскольников"

Президиум ЦК КПРФ определился с тем, кого будут исключать из партии на предстоящем пленуме. Это, помимо Геннадия Селезнева, еще Светлана Горячева и Николай Губенко. Правда, отказников было несколько больше.

 Но Севастьянова с Зоркальцевым решили не трогать. Решение хоть и половинчатое, но по-аппаратному хитрое – исключение большой группы уважаемых товарищей однозначно приведет к расколу, если не всей партии, то фракции уж точно. А вот если расколоть группу «раскольников», то нежелательных последствий, как представляется руководству фракции, удастся избежать. Изгнание же трех человек сильно представительства коммунистов в Думе не ослабит.

 Принцип отделения «агнцев от козлищ» довольно прост – Горячева с Губенко что-то говорили на заседании, а двое других отмолчались. Молчуны у нас всегда сходят за умных, в крайнем случае – за своих.

 Тем более, что именно Николай Губенко 3 апреля и «завел» всех на отказ от оставшихся портфелей. Именно его пламенная речь была как бы сигналом к действию и для Горячевой, и для Севастьянова с Зоркальцевым.

 На финал, кстати, на пленуме могут «пожалеть» и Горячеву, ввиду прежних заслуг. Могут и вообще никого не исключать, но тогда авторитет вождя, Г.Зюганова окажется сильно подорванным. Поэтому кого-то следует все же покарать.

 Удобнее всего карать было, конечно, одинокого Селезнева. Но годится и в компании с Губенко. Мол, ничего. Погнали со двора Говорухина. Погоним и еще одного актера.

 В целом же это все равно кризис, и в первую очередь кризис идейный.

 Люди очень легко «заводятся» в случае, если есть какая-то цель, есть действие, размах. На баррикады можно вывести многих, и умереть «в борьбе за это» - тоже. А вот позиционная и не очень выразительная партийная деятельность, когда власть не пытаются взять, а ходят вокруг нее кругами, как бы прицениваясь и приглядываясь, делает конформистами и соглашателями даже самых стойких и пассионарных. Очень уж трудно мобилизовывать людей на самоотверженность в борьбе за шестую поправку к восьмой статье закона о пчеловодстве.

 А без ясной цели и яркого действия коммунистической партии просто не бывает.

 Анатолий БАРАНОВ.

Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить