Раскол в стане коммунистов углубляется?

Вслед за Геннадием Селезневым, оставшимся на посту спикера Государственной Думы, партийные директивы проигнорировали 4 руководителя комитетов Госдумы от КПРФ, сохранившие за собой свои посты.

 Сегодня Дума отказалась отправить в отставку Николая Губенко (комитет по культуре и туризму), Виктора Зоркальцева (комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций), Валентина Никитина (комитет по делам национальностей) и Светлану Горячеву (комитет по делам женщин, семьи и молодежи).

 Они, в свою очередь, заявили о том, что сами не собираются уходить с постов председателей комитетов. Виталий Севастьянов также согласился с волей парламентариев, оставивших за ним пост руководителя мандатной комиссии.

 По словам Горячевой, ее избирал народ и она намерена выполнить волю своих избирателей, т.е. - не быть причастной к ликвидации комитета. Горячеву поддержали Губенко, Зоркальцев, Никитин и Севастьянов, также вспомнившие о своих обязанностях перед избирателями и том, что партийные директивы все же отражают исключительно волю партии.

 

 Напомним, что после апрельского перераспределения комитетов в Госдуме пленумом ЦК и лично лидером коммунистов Геннадием Зюгановым было заявлено о том, что в сложившейся ситуации левые вообще отказываются от каких-либо руководящих должностей в Госдуме.

 Сразу же после сегодняшних «демаршей» руководителей комитетов от КПРФ Геннадий Зюганов заявил журналистам, что уже в эту субботу фракция может рассмотреть вопрос об их исключении из партии. По словам Зюганова, Горячева и др. уже «променяли членские билеты на кресла» и потому в партии им не место. Лидер коммунистов убежден, что так же считают и в партии.

 Что ж, подождем до субботы.

 Кстати, спикер Госдумы Геннадий Селезнев полагает, что решение палаты по кандидатурам депутатов от КПРФ было правильным.

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 КУВАЕВ ОТБОМБИЛСЯ ПО РОССИЙСКОЙ АВИАЦИИ

 ЗА ОППОЗИЦИЕЙ ОСТАВЛЯЮТ ТОЛЬКО СВИСТОК

 КОММУНИСТЫ ОСТАЛИСЬ "С НОСОМ"

 ОНИ ВСЕ ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ...

 Forum.msk.ru:

 Несколько слов об авангарде

 ПОЛИТ.Ру:

 Вопреки партийным директивам, на своих постах в Думе остаются Горячева, Губенко, Зоркальцев, Никитин и Севастьянов

 RBC:

 Из рядов КПРФ изгоняют Селезнева, Губенко, Горячеву

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить