Парадоксы российского военного флота: ломаем за доллары, чиним за рубли

На предприятии “Звездочка” в Северодвинске впервые используется по прямому назначению только что построенный уникальный комплекс по выгрузке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из реакторов атомных подлодок, подлежащих утилизации. На днях “под выгрузку” ОЯТ встала АПЛ “Акула” (или, как еще принято ее у нас называть, “Тайфун”). Гигантская АПЛ с полным подводным водоизмещением около 33800 тысяч тонн под заводским номером 712 была принята в состав ВМФ в конце декабря 1983 года, и десяток лет стращала “вероятного противника” своими 24 баллистическими ракетами из океанских глубин. Всего в России было построено шесть “Тайфунов”, занесенных в книгу Гинесса как самые большие подводные корабли в мире. Атомарина под номером 712 стала второй в “рекордном” семействе (всего до 1997 года в России было построено шесть “Тайфунов”, но сейчас в боевом строю ВМФ осталось лишь два “плавающих”). После перестройки, когда заокеанские “супостаты” неожиданно для нас самих переквалифицировались в друзей, эта АПЛ тосковала сначала у плавучего пирса в базе подводников Западная Лица (в Заполярье, на Кольском полуострове), потом у причала северодвинского Севмашпредприятия. Сладкие мечты о переделке подводного колосса в подводный танкер или рудовоз не сбылись благодаря помощи тех же бывших супостатов: они дали деньги на утилизацию “Тайфуна” по программе “Совместное сокращение угрозы”. Еще ее называют программой Нанна-Лугара – по фамилиям американских сенаторов, убедивших руководство США “помочь” России избавиться исключительно от боеспособных подводных крейсеров стратегического назначения. На утилизацию устаревших и списанных из состава российского ВМФ старых атомоходов (а их у нас уже больше полусотни) хитрые американцы денег не дают. Кстати, по той же программе США выделило средства и на строительство вышеупомянутого стационарного комплекса по выгрузке ядерного топлива из АПЛ на “Звездочке”. Чтобы побыстрее “совместно сократить угрозу”. Ну что ж, и на том спасибо – до сих пор выгружать отработавший уран из недр подлодочных реакторов в Северодвинске приходилось с помощью стареньких военных кораблей-перегрузчиков ядерного топлива ПМ-62 и ПМ-124. По второму из них уже давно плачут ведомости на списание…

 Интересно, что в эти же дни на Севмашпредприятии готовятся к выводу “на чистую воду” из эллинга другой аналогичной АПЛ класса “Тайфун”, модернизируемой и ремонтируемой уже на российские деньги. Эта атомарина с заводским номером 711 на два года старше утилизируемого 712-го. Ну что ж, это, наверное, очень по-нашему, по-русски: что постарее - починить, что поновее - распилить на иголки…

 Интересно, что в планах ВМС США пока не значится утилизация большинства даже очень старых АПЛ класса “Лос-Анджелес”. Может, дядя Сэм наивно ждет, что мы тоже деньжат подкинем, хотя бы в рублях? Ведь “угроза”-то “совместная”…

 

 Андрей МИХАЙЛОВ,

 Специально для "Правды.Ру",

 Северодвинск

Обсудить