Быков сделал Уссу подарок

Сегодня вновь напомнил о себе бывший директор Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков. Он пообщался с журналистами накануне возобновления слушаний по его делу в Мещанском межмуниципальном суде Москвы. Конечно, всех в первую очередь интересовала реакция Быкова на предстоящие 8 сентября выборы губернатора в Красноярском крае.

 Собственно говоря, ничего сенсационного Быков не сказал. Он заявил, что не намерен участвовать в выборах главы края. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Находясь в заключении, довольно трудно рассчитывать на победу. И хотя в Красноярске у Быкова достаточно много сторонников, вряд ли у опального директора были бы шансы победить на выборах. Кремль этого точно не допустит. Но вот повлиять на исход выборов Быкову вполне по силам.

 В интервью он заявил, что поддерживает нынешнего председателя Законодательного собрания края Александра Усса, лидера блока «Наши». О давних приятельских отношениях между Уссом и Быковым известно давно. Так что ничего удивительного в том, что Быков готов поддержать спикера Заксобрания, разумеется, нет.

 Вопрос в том, нужна ли эта поддержка Уссу? Вряд ли в Москве положительно отнесутся к тому, что один из основных претендентов на губернаторское кресло пользуется поддержкой бывшего директора КрАЗа. А положение ныне таково, что учитывать мнение Москвы приходится всем претендентам на губернаторское кресло.

 С другой стороны, у Быкова в Красноярске по-прежнему достаточно много сторонников. По крайней мере, в декабре прошлого года в ходе выборов в Законодательное собрание края "Блок Анатолия Быкова" получил 6 депутатских мест. И поддержка приверженцев Быкова, в принципе, была бы для Александра Усса не лишней. Особенно в том случае, если о своем желании баллотироваться на пост губернатора заявил бы какой-нибудь популярный политик. Например, Сергей Шойгу…

 Как бы там ни было, но Анатолий Быков, даже находясь в Лефортово, по-прежнему сохранил возможность влиять на политическую жизнь Красноярска. Сентябрьские выборы покажут, насколько велико это влияние. И одновременно дадут ответ на вопрос, решится ли Александр Усс воспользоваться поддержкой Быкова.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Лето в Красноярске будет жарким

 СМИ.Ру:

  Александр Усс - губернатор Красноярского края

 УТРО.Ру:

  Главу Красноярского края выберут осенью

 Известия.Ру:

  Красноярские выборы назначены

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить