Геннадий Зюганов на родине Ленина

Сегодня — второй день визита председателя КПРФ Геннадия Зюганова в Ульяновскую область. На родине Ленина лидеру российских коммунистов оказали самый теплый прием. Не будет преувеличением сказать, что главным действующим лицом на праздновании дня рождения Ленина в Ульяновске стал именно Геннадий Зюганов. Он возложил цветы к памятнику Ильичу и выступил с докладом на торжественном собрании в Ленинском Мемориале. В зале яблоку было негде упасть, люди сидели даже на ступеньках. Геннадий Андреевич в своих выступлениях на родине Ильича часто подчеркивал мысль, что у КПРФ растет достойная смена — в партию вступают молодые люди.

 Отвечая на вопросы журналистов, Геннадий Зюганов сказал, что пока еще рано оценивать деятельность новой администрации Ульяновской области. Но вести себя гораздо жестче по отношению к энергетикам она, по мнению лидера российских коммунистов, вполне могла бы. Как сказал Зюганов, «даже фашисты во время войны на оккупированных территориях не оставляли население без тепла зимой», а у наших энергетиков это вошло в практику.

 Зюганов ушел от ответа на вопрос, готовит ли КПРФ своего кандидата на следующие губернаторские выборы в Ульяновской области. Однако партия, по словам ее лидера, «не уклоняется от завоевания регионов». Победы коммунистов в Курской, Нижегородской, Ивановской областях, на Камчатке говорят сами за себя. На пленуме ЦК, который должен пройти в июле, определятся стратегия и тактика КПРФ на выборах 2003-2004 гг.

 Что касается вопроса о спикере Думы, то, по словам лидера коммунистов, «у Селезнева есть выбор». Если тот захочет прикрывать политику Президента и правительства, забудет, что его избирали как коммуниста, то ему грозит политическое забытье, как это случилось с Иваном Рыбкиным.

 Высказался Геннадий Зюганов и по поводу разговоров на тему выноса Ленина из Мавзолея. Лидер коммунистов назвал тех, кто носится с подобной идеей «варварами и провокаторами». «Красная площадь и входящий в нее Мавзолей — памятники культуры, охраняемые ЮНЕСКО», — напомнил Зюганов.

 После Ульяновска лидер КПРФ отправился в Димитровград, второй по величине город области. Он посетит Научно-исследовательский институт атомных реакторов и проведет встречу с горожанами в ДК «Россия».

 

 Сергей Николаев

 «ПРАВДА.Ру»

 Ульяновск

Обсудить