"Что делать"? Путин молчит - ждите Послания

18 апреля президент России Владимир Путин в Мраморном зале Кремля выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию.

 В этот день, по Конституции, обе палаты парламента собираются вместе, чтобы заслушать программу развития государства на текущий год. Приглашаются также члены правительства, другие высокопоставленные лица.

 Как было метко подмечено, на выступление путинского предшественника, Бориса Ельцина «чаще всего приходили просто чтобы на него посмотреть». Но к Путину отношение совсем иное, и сейчас уже представители самых различных политических сил в стране надеются услышать от президента «слово истины», получить ответ на наше извечное "что делать". И большинство российских граждан, как показывают все проводимые опросы общественного мнения, Путину очень доверяют. Пока.

 

 Как заметил в эфире «Эха Москвы» первый заместитель министра финансов России Алексей Улюкаев, «максимально четкая постановка вопросов президентом снизит для чиновника возможность уклоняться от задачи проведения последовательных радикальных реформ».

 Улюкаев считает, в частности, что необходимо быть «более решительными в политике бюджетных расходов, учета бюджетных учреждений, политике обеспечения постоянного профицита нашего бюджета, финансовых резервов, графика обслуживания долгов… Мы должны более решительно идти по пути формирования накопительной пенсионной системы». Ответы на свои вопросы Улюкаев надеется услышать от Путина.

 

 Касательно экономической стратегии государства, весьма возможно, однако, что Путин не будет ставить задачу достижения радикального экономического роста в России, поскольку база для подобного рывка пока не подготовлена. Как полагает «Время новостей Он-Лайн», «отсюда и разнос, устроенный президентом кабинету министров, и разговоры в Кремле (а также слухи за его пределами), что президент выступит с посланием не 18 апреля, как предполагалось, а позднее».

 “Известия”, однако, считают, что Послание президента «будет амбициозным - для того чтобы добиться хоть малого, надо ставить перед собой большие цели».

 

 Все это, однако, пока лишь предположения – о чем конкретно будет говорить Путин, известно пока лишь ему, да еще ограниченному кругу лиц, группе, занимающейся подготовкой Послания. Кремль хранит молчание.

 И беседуя недавно с журналистами, Владимир Путин - в ответ на просьбу корреспондента ИТАР-ТАСС – отказался привести основные идеи документа – «мне пока не хотелось бы этого делать».

 Но наверняка глава государства даст ответы на те вопросы избирателей, которые были заданы ему лично в ходе всероссийского телемоста, устроенного Путиным в декабре месяце.

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 "Я НЕ ПРОЧИТАЛ ЕЩЕ НИ ОДНОЙ КНИГИ, КОТОРАЯ ОБО МНЕ НАПИСАНА"

 "Комсомольская правда":

 Сегодня в 12.00 в Кремле выступает Владимир Путин

 Известия.Ру:

 АМБИЦИИ, НАНИЗАННЫЕ НА ГВОЗДЬ

 Росбалт:

 Михаил Горбачев: Я жду от Послания Президента Федеральному Собранию аргументов о том, что мы все не ошибаемся

 Вести-РТР:

 Мраморный зал Кремля готовят к выступлению президента

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить