ВЫБОРЫ в Ингушетии. Кремль разыгрывает до верного

Не успели затихнуть страсти после прошедших в минувшее воскресенье президентских выборов в Ингушетии, на которых победу в первом туре одержал Алихан Амирханов оставив далеко позади ставленника Москвы Мурата Зязикова как впору снова браться за тему ингушских выборов. Административный ресурс Кремля пусть с опозданием, но заработал все-таки.

 Интернет-сайт Страна.Ru сообщила сегодня о том, что при проведении следственных действий прокуратурой Ингушетии во вторник была изъята вся документация из помещения штаба кандидата в президенты республики Алихана Амирханова. Об этом в среду сообщили корреспонденту в управлении Генпрокуратуры РФ по ЮФО.

 Следственно-оперативные мероприятия проводились в рамках расследования двух уголовных дел, возбужденных республиканской прокуратурой по факту подкупа избирателей во время первого тура президентских выборов.

 Двое жителей Ингушетии обратились в прокуратуру с заявлениями о том, что при голосовании им предлагали деньги за то, что они отдадут свои голоса в пользу Амирханова. По этому факту сразу же было возбуждено уголовное дело. Сейчас сотрудникам прокуратуры предстоит подтвердить предполагаемую связь лиц, пытавшихся подкупить избирателей, с предвыборным штабом кандидата Амирханова.

 По данным управления Генпрокуратуры по ЮФО, на проведение следственных действий следователям дается два месяца, однако дата проведения второго тура выборов в Ингушетии назначена уже на 28 апреля.

 В принципе следователи могут не торопить события, так как время теперь работает на них. От них сейчас требуется только одно: обстоятельно и что главное юридически грамотно обосновать претензии предъявляемые кандидату Амирханову. В случае победы во втором туре Мурата Зязикова отпадает необходимость передачи дела в суд, а если протеже экс-президента Ингушетии Руслана Аушева все же победит, то по закону снять его за допущенные в ходе выборов нарушения легче легкого. Результаты второго тура, естественно, будут признаны недействительными, и будет назначена новая дата выборов, что само собой увеличивает шансы на победу Мурата Зязикова.

 

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

 

 

 ВЫБОРЫ В ИНГУШЕТИИ: КАВКАЗСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ И КРЕМЛЕВСКИЕ ПОЛИТТЕХНОЛОГИИ

 Независимая газета:

  Неожиданные результаты выборов в Ингушетии

 УТРО.Ру:

  Депутат Амирханов - лидер ингушских выборов

 Ингушетию ждет 2-й тур президентских выборов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить