Новый "закон о СМИ" возьмет под контроль Использование слов "Россия" и "РФ" в названиях СМИ

Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «О средствах массовой информации». За него проголосовало 249 депутатов, 19 были против.

 

 В соответствии с новым законом, Минпечати не будет регистрировать СМИ с одинаковыми и похожими названиями. Будет запрещена и регистрация СМИ, в названии которых неоправданно используются слова «Россия» и «Российская Федерация» (плюс образованные на их основе слова и словосочетания).

 

 Использование в названиях фирменных наименований без разрешения правообладетелей, употребление названий международных организаций, членом которых является РФ, органов госвласти, общественных организаций и политических партий без их согласия, - также запрещено законом. Как и использование в названиях газет и журналов, теле- и радиопередач бранной, ненормативной лексики. «Если какое-либо обозначение является достоянием культуры или истории России, его использование возможно только с разрешения федеральных исполнительных властей», сказано в документе.

 

 Стоит отметить, что этот закон не имеет обратной силы – в отношении тех СМИ, которые уже были зарегистрированы к моменту его принятия.

 Обсуждение законопроекта проходило достаточно быстро и гладко. Депутаты не согласились с мнением членов фракции «Яблоко» о том, что власть получит возможность «преследовать средства массовой информации под техническим предлогом».

 

 По словам Сергея Митрохина («Яблоко»), который выступал в Думе главным противником внесения изменений в действующий закон, поправки в действующий закон о СМИ дают прекрасный повод властям «расправиться с неугодными СМИ под предлогом «неправильного названия». Кроме того, считает Митрохин, «после принятия закона сотни СМИ с одинаковыми и тысячи со сходными названиями будут существовать на птичьих правах, а в случае проведения сплошной перерегистрации не смогут продолжить существование под прежним или хотя бы похожим названием».

 

 Добавим, что под «преследованием средств массовой информации депутат Митрохин понимает также и угрозы Москвы лишить лицензии на вещание на территории России радиостанцию «Свобода» (из-за антироссийской направленности программ Северокавказской службы)…

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

 Ссылки по теме:

 ГОСДУМА ПРИНЯЛА ПОПРАВКИ К ЗАКОНАМ О ЦЕНТРОБАНКЕ И О СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить