Инициатива оказалась наказуема. Федулов пострадает за КПРФ

Политические страсти в Госдуме постепенно затихают. Кремль, удовлетворившись достигнутым, дал центристам отбой. Менять спикера и ликвидировать КПРФ в Кремле не хотят. Владимир Путин заявил об этом на встрече со спикером Госдумы Геннадием Селезневым.

 Геннадий Селезнев сообщил, что "президент был удивлен тем, что в Госдуме появляются заявления такого типа, какие делал депутат Александр Федулов, который ставит вопрос о запрещении какой-либо партии".

 Вкратце напомним суть проблемы. Депутат от фракции ОВР Александр Федулов подготовил проект обращения к депутатам ГД министру юстиции и генпрокурору России о ликвидации КПРФ и привлечении ее лидера Геннадия Зюганова к уголовной ответственности.

 Правовое управление Госдумы дало отрицательный ответ на депутатский запрос, мотивировав его тем, что нижняя палата парламента не правомочна, ликвидировать партию, так как это может сделать только Верховный суд по представлению Минюста.

 Кажется все и так ясно: наверху отрицательно относятся к инновации Федулова, да и сами центристы не больно то рады активности своего собрата.

 Но Федулов настырный тип и продолжает стоять на своем. Тем более что нечто подобное уже происходило с ним. В апреле 2001 г. член фракции «Единства» Александр Федулов вышел из рядов фракции и обвинил своих коллег в лицемерии, после того, как члены фракции отказались поддержать предложенный им проект обращения к президенту России "Об осуждении проявлений антисемитизма в России". Жизнь ничему не научила господина Федулова, поэтому он в очередной раз наступает на те же грабли.

 P.S. Думская фракция "Отечество - Вся Россия" на своем ближайшем заседании во вторник, 9 апреля, поставит вопрос об исключении из ее рядов депутата Александра Федулова - автора обращения в Минюст и Генпрокуратуру по вопросу о запрете КПРФ.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

 

 На фото: "могильщик" КПРФ Александр Федулов

 

 ПРАВДА.Ру:

 ЧЕРНЫЙ ЮМОР ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ. КПРФ ХОТЯТ ЛИКВИДИРОВАТЬ

  ОНИ ВСЕ ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ...

 КОММУНИСТЫ ОСТАЛИСЬ "С НОСОМ"

 Независимая газета:

  Коммунисты оставили почти все думские посты

 СМИ.Ру:

  Давно не было бузы. Теперь она есть

 Продолжайте работать

 УТРО.Ру:

 Селезнев остается на боевом посту

  Совет ГД рассмотрит проект обращения о запрете КПРФ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить