Украинский «Рыцарь науки» опровергает Эйнштейна и готовится разгадать тайну гравитации

Известный черкасский ученый и изобретатель, академик РАЕН Леонид Фоминский за выдающийся вклад в науку получил российскую межакадемическую награду – орден «Рыцарь науки». Церемония награждения прошла в Москве во Всероссийском выставочном центре (ВДНХ), куда Л.Фоминский прибыл для участия в конверсионной выставке «Изделия и технологии двойного назначения». Как сообщил сам Л.Фоминский нашему корреспонденту, организаторами выставки являются МО Российской Федерации, Росавиакосмос, Министерство промышленности, науки и технологий РФ, Российское агентство по боеприпасам, РАН и другие столь же почтенные ведомства. Впечатляет и тематика выставки: это нанотехнологии, робототехника, материалы с заданными свойствами, аэрокосмические средства и системы, лазерные технологии, нетрадиционная энергетика. К последней теме черкасский изобретатель имеет самое непосредственное отношение. Как уже сообщала «ПРАВДА.Ру», Л.Фоминский вместе с молдавским изобретателем Юрием Потаповым принимал участие в разработке вихревого теплогенератора, который производит тепловой энергии втрое больше, чем потребляет электрической. Долгое время столь высокая эффективность оставалась загадкой для самих разработчиков, пока ответ не был найден в теоретических работах Л.Фоминского. Последняя модификация этого теплогенератора была представлена на выставке как разработка Международного научно-технического центра полезных нагрузок космических объектов (сотрудником которого является Л.Фоминский) и получила Большую Золотую медаль Всероссийского выставочного центра. Сейчас сразу два российских завода (в Коврове и в Истре) поставили теплогенератор Потапова на серийное производство. Л.Фоминский утверждает, что необычайно высокая эффективность этой энергоустановки обусловлена… процессами холодного ядерного синтеза (теоретическое обоснование работы генератора изложено им в ряде научных трудов, опубликованных им на Украине).

Леонид Павлович выразил сожаление по поводу трудностей, с которыми пришлось столкнуться при попытках развернуть серийное производство теплогенераторов Потапова на Украине. «Между тем для нашей страны тема энергосбережения очень важна, - отметил он. – Ведь установка в жилых домах таких генераторов позволяет отказаться от теплосетей и снижает вдвое затраты на отопление помещений. Однако ни власти, ни частный капитал в Украине не выразили до сих пор достаточной заинтересованности в реализации этого проекта».

Не проявили на Украине интереса и к другой энергетической разработке МНТЦ. От космических технологий она, на первый взгляд, далека – обычная печка-буржуйка. Тем не менее, на конверсионной выставке эту печку тоже отметили золотой медалью. «Потрясающе эффективная энергоустановка, - объясняет Л.Фоминский. – Весит 28 килограмм, расходует четыре килограмма дров в сутки – по сути, четыре полена! И при этом обогревает помещение площадью 50 квадратных метров. Представьте, если в частном доме стоит такая чудо-печка, то на зиму надо всего два кубометра дров. Есть и другие модификации – например, для сауны. Такой печке надо уже десять кубов древесины в сутки. Незаменимая вещь для районов, куда долго еще не подведут теплотрасс. Да и нужны ли они? Не лучше ли направить усилия на разработку и внедрение автономных эффективных энергоустановок?»

Кстати, среди разработок Международного научно-технического центра полезных нагрузок космических аппаратов – квантовые тепловые генераторы, квантовые теплоэлектростанции, ветроэлектростанции, квантовые двигатели, солнечные концентраторы лучистой энергии. Все они защищены российскими патентами. Л.Фоминский считает, что многое из перечисленного «могло бы иметь украинский патент и приносить пользу Украине». Однако для этого прежде всего нужно «изменить отношение к науке в стране».

Ученый не собирается останавливаться на достигнутом. В выпущенной недавно черкасским издательством «Сiяч» книге «Чудо падения» Л.Фоминский продолжает искать и находить ошибки у Эйнштейна (например, он считает ошибочным вывод Эйнштейном формулы гравитационного смещения спектральных линий света), предполагает существование «внеметагалактической скорости света» (которая должна быть значительно больше земной скорости света в вакууме), пишет о движении во времени («…временная ось координат – это только математический прием, отражающий внутреннее вращательное движение материи в элементарных частицах») и излагает «фрагментарные наброски» теории гравитации. «…Еще нет главного вывода о том, что же такое гравитация, - пишет Л.Фоминский. – Но и уже предсказываемого нами факта возрастания скорости хода часов и всех периодических процессов в гравитационном поле достаточно, чтобы после выхода данной книги в свет хлынула лавина публикаций на эту тему». Будут ли в обозримом будущем у этих теоретических изысканий практические воплощения – покажет время.

Андрей Лубенский.

"ПРАВДА.Ру".

Ссылки по теме:

УКРАИНСКИЕ ПИРАТЫ ДОБРАЛИСЬ ДО РЕАКЦИИ ХОЛОДНОГО ЯДЕРНОГО СИНТЕЗА