Азиатское турне Буша: ошибка за ошибкой

Джордж Буш совершает ошибку за ошибкой, по мере того, как его присутствие будоражит Дальний Восток.

Джордж Буш покидает японские деловые круги в несколько нервозном состоянии после очередной ошибки – на сей раз перепутав значение между дефляцией и девальвацией. Пугливый японский валютный рынок мгновенно достиг критической точки после того, как американский президент подвел итоги встречи с премьер-министром Коидзуми, сказав, что переговоры касались в равной степени как безнадежного долга, так и «девальвации» и реформ.

То, что он имел в виду (или должен был сказать) – это дефляция. Однако, теперь уже поздно. Супер-чувствительный валютный рынок расценил слово «девальвация» как сигнал к тому, что США хотят обесценивать японскую йену, что спровоцировало мгновенный рост обменного курса доллара по мере того, как участники рынка продавали йены и приобретали доллары.

Представитель Barclays Capital заявил: «Доллар пошел вверх сразу, как только президент Буш упомянул девальвацию; инвесторы стали продавать такое количество йен, какое только было возможно». Курс рос до самой высшей отметки в 132.80 йен за доллар, затем вновь вернулся к отметке в 132.50 йен, когда народ осознал, что это была всего лишь очередная оговорка президента Буша.

По прибытии в Северную Корею Джорджа Буша встретит накаленная атмосфера, возникшая из-за его последней речи, а именно упоминания об «оси зла». До настоящего времени жители Северной Кореи считали, что политика администрации Буша призвана стимулировать конструктивный диалог между Северной и Южной Кореей. Упоминание о Северной Корее в одной группе с Ираном, и что еще хуже – с Ираком, породило анти-американские настроения в Корее в последние дни: проводились многочисленные аресты протестующих против политики Буша, вышедших на улицы с плакатами «Буш – ось зла».

Президенту Бушу хорошо бы запомнить урок, преподнесенный японской культурой во время последнего визита. Премьер-министр Коидзуми пригласил Буша на соревнования по ябусаме, во время которых ездоки метают стрелы в мишень прямо со спины скачущей лошади. В средневековые времена ездоки, не попавшие в мишень, совершали самоубийство.

Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

“ПРАВДА.Ру”

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/35547-n/

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить