"Мне дали Пять лет. Три года я уже прожила"

То, что рассказывает Татьяна, кого-то может потрясти, что называется, до глубины души. У кого-то вызвать на лице снисходительную улыбку. Кто-то увидит в словах этой женщины средних лет еще одно доказательство своей веры, достоверности загробной жизни…

В этой удивительной человеческой истории есть, правда, одно немаловажное обстоятельство: все, что говорила Татьяна относительно периода, когда она находилась в состоянии клинической смерти (т.е., что с ней делали врачи, о чем они говорили между собой и т.д.) - все это полностью соответствовало тому, что имело место в действительности. Хотя "умершая" Татьяна никак не могла знать об этом…

Три года она, что называется, собиралась с мыслями. А те из немногих людей, которым пыталась поведать о себе, "просто начинали коситься".

Полный рассказ этой женщины о том, что происходило с ней во время клинической смерти, был недавно впервые записан во время беседы с настоятелем церкви ап. Петра и Павла в Ясенево (подворье Оптиной Пустыни в Москве), игуменом Мельхиседеком.

"…До своей смерти я была человеком совершенно необразованным, в области духовного развития. Сейчас мне кажется, что жизнь, которой я жила до 40 лет, - ее можно просто перечеркнуть. Действительно настоящая жизнь – это та, которой я живу после своей клинической смерти. Три года назад я как будто заново родилась. Для меня начался новый отсчет времени. Раньше я думала, что каждую минуту нужно брать от жизни все – теперь понимаю, что каждая минута дорога.

Я педагог по образованию, и всегда работала с детьми. Последний раз в Управлении по обслуживанию дипломатического корпуса, в семьях американцев. В 29 лет я вышла замуж. Муж мой, Сергей, был вдовец, у него осталась маленькая дочка. Я ее воспитывала несколько лет. Потом и у меня родился ребенок, я бросила работу и сидела дома. Дети часто болели – и я все время занималась ими. Когда первая жена Сергея умерла от рака крови, ее родители эмигрировали в Канаду и захотели взять к себе внучку. Они вызвали нас к себе и через консульство устроили так, чтобы первая дочь Сергея осталась жить у них.

Мы вернулись домой, и тут со мной начало твориться что-то непонятное. Одно заболевание за другим. Тогда я еще имела неосторожность вступить в секту «Свидетелей Иеговы» – полгода ко мне ходила женщина и «просвещала». Где-то три года назад я заболела уже окончательно. Причем меня очень серьезно «запустили» в больнице. Не удалили вовремя желчный пузырь, в конце концов лопнула поджелудочная железа, тотальный некроз. И я уже лежала и умирала. У меня была страшная слабость, я жила только на капельницах…

В один момент мне очень сильно захотелось, чтобы позвали священника. Просто зов души был какой-то. А в 57-й больницу к больным иногда заходил батюшка. Так получилось, что как раз тогда он и пришел. И он меня исповедал и причастил. Тогда я, наверное, сама не осознавала, что уже готовлюсь «на тот свет». Потом я больше ничего не помню, потеряла сознание…

Прошло какое-то мгновение. Вдруг я чувствую - как будто поднимаюсь куда-то. И голос: «Ну что, поверила в Бога-то?» Мужской молодой голос меня спрашивает, хотя я ничего не вижу и совершенно не чувствую своего тела. Мне говорят: «Ты сейчас умерла. Ты умерла! Сейчас твой хирург, который тебе делает операцию… Посмотри на него сверху, что он с тобой делает!»

И я смотрю, и вдруг вижу этот операционный стол, все в крови. Мельком гляжу на себя. А мне: «Ну все, это бесполезно. Потому что ты умерла». И тут я прихожу в ужас. Просто в бессознательный ужас! Я чувствую, что я вроде бы как здорова. Я такая же, как и была: голова соображает, все помню, ощущаю себя, как вполне нормальный человек. Но при этом я не чувствую своего тела. Самосознание, самоощущение осталось – и ужасный страх, просто безумный, что я умерла. И что же будет теперь со мной, что же будет!..

А голос мне говорит: «Посмотри! Все, он тебя режет уже! Этот хирург - от Сатаны. Он просто убил тебя, и все». «Что?» - спрашиваю я. Причем я не раскрываю рта, просто думаю, хочу мысленно выразить свои мысли, - а голос мне отвечает. И я только подумала: «А что же будет со мной?» А мне говорят: «А сейчас тебя должны отвезти вообще-то в морг. И заморозить». И тут у меня появляется ощущение, что я вся будто мурашками покрываюсь.

Как же так?! Я буду лежать в этом морозильнике! В памяти сразу всплыли фильмы ужасов, когда людей закапывали заживо, как им потом становилось там душно, и как они вырывались. Такие мысли, совершенно безумные, меня одолевали…

А в этот момент происходило следующее: мой муж в последний момент привез из Института хирургии РАМН врачей, чтобы меня перевели туда под интенсивные аппараты. А ему наши медработники и говорят: «Что вы делаете? Пять минут - как умер человек! Вы труп хотите перевезти!» Но тем не менее, они начали меняпереносить в реанимационную машину.

И в этот момент я опять слышу голос: «Так, что-то с тобой делают другое… Это не запланировано! Куда-то тебя везут не туда. Не в морг тебя везут… Я не знаю, куда!» И он обращается ко мне по имени: «Таня, я не знаю, что с тобой делают!» И после этого обрывается связь, я уже ничего не помню. Меня, видимо, вновь подсоединили к каким-то аппаратам.

Потом уже такое началось… Я прожила «там» просто целую жизнь. Потом думала об этом полгода без перерыва.

Я очутилась в освещенных тоннелях. Я не видела, кто именно со мной разговаривал…

Я уже лечу куда-то и про себя все время повторяю: «Господи, помилуй! Господи, помилуй!» И сама себя при этом начинаю анализировать: я ведь никогда так не говорила! Я никогда не молилась! То есть, в меня вложено это было - как будто за меня уже кто-то начал просить.

«Господи, помилуй!» Причем это прямо, как крик души какой-то был! И я лечу, лечу по трубам. И ответ, как будто в меня вкладывают: «Не-ет! Не-е-ет…». Я кричу: «Господи, милостивый, помилуй меня!» И опять: «не-ет…» Это голос мне отвечает, в мыслях - и очень сильное давление ощущается. Ты как бы посылаешь импульс - и он же к тебе обратно возвращается. То есть - нет помилования! А я снова начинаю кричать. И такой ужас меня одолевает. Вы не представляете. Я прямо до сих пор… Кошмар! (плачет)

(Свящ.: А когда ты просила, у тебя было все-таки внутреннее осознание - за что помилуй? Или просто непонятный страх?) Да! У меня сразу все всплыло! Душа моя мне все показала, за что я не могу получить прощения. Совесть моя была полностью раскрыта. Я, в общем, начала даже как-то оправдываться, что я, мол, исповедовалась...

Но я поняла, что за меня еще просит мой Ангел-Хранитель. Общение шло через него с Богом. Ангел мне говорил: «Я сейчас буду просить.» Вначале я не понимала, что это был за голос, а потом поняла. Мне никто не говорил о нем – это внутреннее открытие было… И я его прошу. Он говорит: «Нет, не милует. Я сейчас буду снова просить». И опять… Но я их разговора не слышала - они как бы сепаратно общались. А мне уже потом был ответ.

И так я носилась по тоннелям. И вспоминала всю жизнь свою. Своих родственников, которые умерли, - я их не видела, но ощущала рядом. Потом мне ангел начал говорить: «Вот твоя бабушка Катя. А вот твой дядя Валя тоже прилетел к тебе…» Да, к тому же я вдруг, ни с того, ни с сего, увидела комнату и умирающую первую жену своего мужа. Вообще, я ее не знала. Она мне только однажды снилась после своей смерти. Когда мы только поженились с Сергеем, она приходила ко мне во сне в белом платье и говорила: «Ну кому же теперь он достанется? Тебе или мне?» И вот я ее увидела, в последние минуты ее жизни в больничной палате. Как она умирала… Я специально спрашивала потом, как она выглядела. Мне отвечали: да, именно так, и именно в такой палате она умирала…

Со мной вновь начинал общаться ангел-хранитель. Он все время говорил, что со мной делают. Меня уже поместили тогда в палату интенсивной реанимации в Институте хирургии, подсоединили ко всем трубкам, сделали искусственное дыхание.

(Свящ.: То есть все шло параллельно - и небесная жизнь, и информация, что делается здесь на Земле с твоим телом?) Да, в том-то и дело. Один раз мне было сказано: «Сейчас ты лежишь в палате, тебе делают какую-то ужасную процедуру. Сейчас час ночи. И молись теперь Господу изо всех сил! Здесь работает один медбрат, он принимает наркотики ночью. Он может тебе отсоединить один клапан, и ты задохнешься. Он очень невнимателен… Вот сейчас откроется дверь и он войдет. Молись!»

Я молюсь изо всех сил Богу. И действительно, открывается дверь… А я все отчетливо слышу. Такое ощущение, что все в микрофон входят. И потом голоса надо мной. Я ничего не вижу, но со мной что-то делают. И вдруг крик страшный: «Что ты делаешь! Тебя же уволят! Ты эту тетку чуть на тот свет не угораздил!» Это другая медсестра вошла. Тот медбрат мне действительно что-то неправильно сделал. Сестра говорит ему: «Тихо, молчи! А то тебя уволят».

И так с каждой медсестрой, с каждым врачом, что ко мне подходил, - мне о них говорил ангел-хранитель. Это такая-то, она столько-то проживет. А вот это беременная, у нее скоро будет ребенок. А это – "плохая, от Сатаны, которая сейчас стоит рядом с тобой". «А вот эта девушка хорошая - ей Бог даст счастья и долгих лет жизни…»

А я все время просила: «Господи, ну будет ли мне прощение? Ты меня отпустишь на Землю еще, хоть ненадолго?» И во мне, вы знаете, постоянно теплилась какая-то надежда. Что я вернусь! Хотя мне никто ничего не обещал. Но вера, надежда… Мне кажется, ангел все время давал мне такую надежду. Он говорил: «Я буду просить. Буду просить у Бога… Буду просить.»

А в один прекрасный момент я вдруг увидела себя в Мавзолее, у Владимира Ильича Ленина. Мне даже как-то неудобно сейчас об этом рассказывать. Я не подхожу, а летаю над ним. Люди стоят, очередь… Все как обычно. А мы… разговариваем. И он мне говорит: «Скажи, ради всего святого, скажи, чтобы меня похоронили. Я не могу уже так мучиться больше! Меня казнят, мучают. Что со мной делают! Пусть меня Земле предадут. Это же страшная казнь, что творится со мной!..»

И я его слушаю, а сама думаю: «А что я вообще тут делаю?! Что я делаю здесь, в Мавзолее?!» И даже чувствую этот смрад, запах, этот холодный воздух. Почти физически ощущаю… Такой духовный холод. А он все просит меня.

И вот я уже вылетаю оттуда. И после этого какие-то обрывочные воспоминания. Но самое яркое, неизгладимое - я опять начала летать по этим освещенным туннелям со страшной, с ужасной просто скоростью. Дух захватывало. Как американские горки - еще хуже!

И мне ангел говорил все время: «Твоя мать о тебе молится (а моя мама верующая). Она святая – молится о тебе. О тебе просят очень многие. А мама ночами и днями сидит, молится и плачет о тебе». И я ее зову: «Мамочка! Мамочка!» И она вроде бы уже и со мной, здесь. Я ей говорю: «Мама, я боюсь! Я боюсь туда лететь!» Она отвечает: «Я тоже боюсь». На каком-то этапе она меня оставляет. И я уже одна…

И несусь куда-то, непонятно куда. Вверх, кажется, по туннелю - и влетаю в огромный зал, освещенный стальным светом, причем очень длинный, удлиненный зал. Влетаю в какую-то боковую дверь, с правой стороны. И вдруг резко останавливаюсь. И у меня в голове: «БОГ»!

А в конце зала трон стоит, и сидит там красивый молодой мужчина - весь в стальном, серебряном сиянии. И возраст - именно от 30 до 35 лет… Причем лицо его - необыкновенной красоты, просто неземной! И я не могу передать, какой у него был взгляд. Настолько чистый, настолько одухотворенный, полный любви, ума… И у меня сразу такая мысль появилась: «Нет, таких людей на Земле нет!» Таких мужчин нет - это неземная красота.

Я пришла в ужас: «Неужели?! Это Господь?» Я на иконах видела, конечно, Иисуса Христа, но здесь он совершенно другой образ имел. И вначале я смутилась: кто это? Но мне сказали, как будто кто-то вложил: «Это Бог». И все. Он просто посмотрел на меня, бесстрастным взглядом, и я на него глянула, - и как полечу вниз по тоннелю! С такой скоростью!

А мне Ангел говорит: «Таня, держись! Мне дальше нельзя». Я его прошу: «Ангел! Не оставляй меня, не надо». Он отвечает, что "дальше нельзя. Там уже плохие ангелы". А я тогда даже и не знала, что такое «плохие ангелы». И думала про себя: «Как же так? Разве бывают плохие ангелы?»

Я несусь. И чувствую, что лечу прямой дорогой… У меня прямо мысленно в голове: «Я в ад, ад, ад лечу». И меня обуревает такой ужас! Я себя не чувствую, но все равно закрыла глаза, как бы в душе. И кричу: «Господи, помилуй!». И я, наверное, где-то полминуты в таком кошмарном состоянии летела.

И вдруг - после той прекрасной светлой залы - я влетаю в пурпурно-красное затемненное помещение. В глубине сидит мужчина - смуглый, темноволосый, но не страшный. И говорит мне с усмешечкой: «Ну здравствуй-здравствуй…» А я бухаюсь на колени - точнее, меня будто швырнули туда сверху.

Я посмотрела на этого мужчину - и тут меня кто-то, как куклу тряпичную, берет и просто выдергивает из всего этого. Я была просто счастлива! Опять начала носиться по туннелям, и думаю: «Слава Богу! Меня же выдернули! Господи, благодарю!» Потому что на меня напал тогда такой страх, что я сейчас в том помещении навсегда останусь! Наверное, мне просто показали, для устрашения…

Да, и тогда же, в той красной зале, меня еще такие мысли стали одолевать: «А если меня отпустят отсюда - в кого тогда я превращусь! Я же буду злая, страшная тетка, которая будет делать только плохое!»

Мне тогда периодически говорил Ангел: «К тебе хочет попасть первая жена твоего мужа. Она пробирается к тебе и что-то очень важное хочет сказать. Но ей не дают плохие ангелы». А та женщина - иудейка была. Я не знаю, о чем она хотела со мной поговорить . И мало того, что плохие ангелы мешали, она там по какому-то болоту все шла, ее засасывало, она не могла выбраться. И ее так и не пустили ко мне…

И вы знаете, батюшка, у меня все было какими-то периодами. То я себя вообще не чувствовала… Потом мои легкие подсоединили к какому-то дыхательному аппарату - и вот я как бы выходила "из себя" и блуждала около. Так сказать, душа моя летала вместе с воздухом. По этой дыхательной трубочке я ходила туда и обратно - каждый свой вдох, каждый выдох я как бы входила в себя и выходила, до бесконечности. И такая это была для меня адская работа, я так мучилась…

И я молила: "Господи, ну когда же это все закончится? Как мне тяжело!" Ангел-Хранитель мне однажды сказал: "Ты еще долго будешь мучиться. Но тебя Господь отпустит". И яуспокоилась: "Господи, благодарю тебя! Я буду мучиться, сколько угодно, только чтобы меня отпустили хоть на какое-то время на Землю!"

А потом мне сказали: "Тебя отпустят. Но только на пять лет. Через пять лет ты придешь опять в больницу и будешь ждать." Я говорю: "Спасибо Господи. Хоть пять лет!" У меня хоть какое-то время будет, чтобы все замолить и своих родственников направить на истинный путь…

И в один прекрасный момент я вдруг ощутила себя лежащей на кровати в реанимационной палате, надо мною столпились врачи. Я стала приходить в сознание. Увидела лицо - надо мной склонился врач в очках.

А мне перед тем сказал ангел: "Ты должна молиться за своих врачей, каждый день! И подарки им приносить…" И вот как только я пришла в себя, сразу же начала думать: что бы такого врачам подарить? Хотя я еще лежу, вообще не могу говорить, почти не вижу ничего… Вспомнила, что у меня есть две ценные вещи: бриллиантовое кольцо и норковая шуба. И я жестом показываю: дайте мне ручку, бумагу, я написать хочу! Они мне дали, но у меня все равно ничего не вышло. Потом меня сразу на транквилизаторы посадили и я отключилась.

А когда я уже пришла в нормальное состояние, первым делом у меня муж спросил: "Ты знаешь, сколько ты была в клинической смерти? Двенадцать дней! Это же вообще уникальный случай! Мы даже и не думали, что ты уже придешь в себя."

А я ему спокойно отвечаю: "Сережа, это мне ведь Господь разрешил… Я жила, я слышала, что говорили врачи. И я все знала даже заранее - мне сообщали, что со мной сейчас будут делать. А вы думаете, что я тут бессознательно лежала под трубками!" Он, конечно, на меня посмотрел такими странными глазами…

Потом я поняла, что не надо было ничего рассказывать. Меня сразу посадили на "ноотропил", стали говорить мужу, что "вряд ли она вообще у вас будет соображать, потому что она что-то странное лопочет врачам." (Свящ.: А как же они не соотнесли, что все совпадало? Ты же просто не могла это узнать?) Да. Они были очень хорошие хирурги, но атеисты... А ведь первые слова, которые я им там сказала, были: "Бог есть!" Как только я открыла рот, как только у меня убрали эту дыхательную трубку… У меня сиплый-сиплый голос был, еле живой. Но я все же произнесла эти слова, они поняли. И потом верующие нянечки между собой говорили, что "и вправду, она ведь "оттуда" вернулась - значит, Бог есть"!..

Первое время я не была готова к такому разговору, так как была еще в религиозном смысле человеком необразованным. Я должна была почитать духовные книги, узнать об основах православной веры, просто настроить себя… После того, как выписалась из больницы, я начала постоянно ходить в храм и сразу стала чувствовать себя гораздо лучше. Я почувствовала, какой заряд энергии я здесь получаю, перестала болеть. Мне в Институте хирургии сделали три операции, от поджелудочной осталась одна половинка. И сейчас у меня огромная нагрузка в моем институте, которая даже здоровому человеку не всегда под силу...

Да, а ведь вначале мне ангел вообще повелел идти в монастырь. Тогда у меня началась дикая истерика, я начала мысленно спорить. А на меня опять давление пошло: "В монастырь иди - тогда спасешься!" Я говорю ему: "Я не могу! У меня семья, дочери 12 лет, что она будет делать без меня?!" Я начала оправдываться. Когда же давление в третий раз на меня пошло - я тогда вяло ответила, что хорошо, мол, пойду. Но этот ответ не приняли - он был неискренний. Мне сказали: "Ну и оставайся там же". Но потом ангел добавил: "Хорошо. Но в храм ходи. И по "Золотому кольцу", по святым местам езди, ведь у тебя есть машина. Вот что ты должна делать."

И я вдруг увидела себя в красивом белом платочке (которого раньше у меня никогда не было), как будто я куда-то еду на машине, к какому-то храму, - я на себя смотрю как бы сверху… Потом уже, когда я выздоровела, этот белый платок привозит как-то мне муж в подарок. Я смотрю и думаю: где-то я его уже видела. А потом вспоминаю…

Сейчас я думаю: как быстро летит время! Три года уже прошло. Мне дали пять лет. На осмысление и исправление жизни…

Муж-то мой раньше неверующим был, рос чистой воды атеистом. Часто называл меня какой-то сектанткой. А в последнее время мы с ним уже вместе по монастырям, по «Золотому кольцу» ездим. В Оптиной пустыни, у мощей оптинского старца Амвросия он впервые расчувствовался до такой степени, что начал плакать…"

Подготовил Сергей Стефанов,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Российское Отделение Валаамского Общества Америки:

Иеромонах Серафим Роуз "Душа после смерти"

Обсудить