"Противопоставление конфессий и цивилизаций может привести к мировому конфликту"

Вчера в Уфе завершил работу пленум Центрального духовного управления мусульман России. В мероприятии участвовали главы региональных духовных управлений российского ЦДУМ, а также Украины, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Эстонии.

Одной из главных целей пленума был поиск и разработка эффективных мер по противодействию проникновению экстремизма, ваххабизма и тоталитарных сект в Россию. По мнению председателя ЦДУМ Талгата Таджутдина, большую опасность несет в себе противопоставление конфессий, народов и цивилизаций, «которое может привести к конфликту в мировом масштабе».

По итогам форума было принято заявление, сообщает «Islam.Ru». В частности, в нем говорится: «В последнее время с разных сторон предпринимаются попытки внести раскол и недоверие среди последователей традиционных конфессий нашей страны. Это совершают те, кто не желает мира, или по невежеству не понимает повелений Творца. Деятельность непримиримых радикалов направлена на максимальную дестабилизацию обстановки во всей мусульманской мировой Умме и на срыв в России глобального форума – конференции «Ислам против терроризма».

Пленум Центрального духовного управления мусульман особо выделил роль России в мировых процессах, которая уже «несколько веков являет собой пример сосуществования различных культур и конфессий». При этом Россию «у нас и в исламском мире иногда пытаются представить как первого врага мусульман». Созданию такого негативного и лживого образа нужно всеми силами воспрепятствовать.

На пленуме также было точно подмечено, что деятельность экстремистов, «прикрывающихся исламом», представляет «дополнительные аргументы тем силам на Западе, которые стремятся максимально расширить зону проведения антитеррористической операции». Ибо сейчас в ряд государств, «поддерживающих международный терроризм», часто зачисляют мусульманские страны, к примеру, Ирак.

Вместе с тем, нельзя обойти вниманием также и то, что на Ближнем Востоке и в центральной Азии уже есть страны, где на государственном уровне реализуются или поддерживаются самые реакционные исламские течения, к примеру, ваххабизм в Саудовской Аравии. Не нужно доказывать, какую потенциальную опасность для всего мира представляют эти радикальные мусульманские режимы.

На опасность «экспансии ислама» указывает и сербский профессор, ныне работающий в США, Срджа Трифкович, статья которого «…У ислама – волчьи аппетиты» не так давно была опубликована на страницах ПРАВДЫ.Ру.

Сергей СТЕФАНОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

В РОССИИ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ЗАСЛОН РЕЛИГИОЗНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ

СРДЖА ТРИФКОВИЧ: ЗАПАД ДОРОГО ЗАПЛАТИТ ЗА РАЗОРЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА. У ИСЛАМА - ВОЛЧЬИ АППЕТИТЫ

Islam.Ru:

Посол Италии в Саудовской Аравии принял Ислам

Кто несет ответственность за террористические акты 11 сентября в США. Официальное письмо Тони Блэйера главе Пакистана

Санкт-Петербургский Центр регионального развития:

Человечество столкнулось с очередным глобальным кризисом

Завтра.Ру:

ИСЛАМ — ЭТО МИР

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить