Иранский народ чувствует себя оскорбленным

Президент Ирана Хаттами: «Американский народ имеет полное право спросить своих лидеров: до каких пор он будет расплачиваться за их авантюристскую международную политику? Ибо какая политика привела к событиям 11 сентября?..»

В различных городах Ирана, между тем, прошли массовые манифестации, приуроченные к 23-ей годовщине Исламской революции (всего приняли участие несколько миллионов человек). В этом году демонстрации носили выраженный антиамериканский характер. В столице Тегеране сотни тысяч людей вышли на улицы, чтобы выразить своё возмущение высказываниями об их стране американского президента Буша.

Лозунгами «Буш - Дракула!» и сжиганием американских флагов и чучел президента США демонстранты ясно дали понять, что они думают о сегодняшней американской внешней политике. Не только консервативные, но и умеренные в своих политических взглядах иранцы чувствуют себя оскорбленными.

Президент страны Хаттами в обращении к нации назвал американских лидеров «не повзрослевшими» и потребовал изменения их курса в отношении Ирана. Хаттами указал на то, что Буш проводит деструктивную внешнюю политику. Ибо «какая политика привела к терактам 11 сентября?» - задался вопросом иранский лидер, ясно давая понять, что американцы сами виноваты в случившемся с ними. Хаттами подчеркнул, что Вашингтон «настроил против себя все страны, которые хотят сохранить свою свободу и независимость».

По сообщениям далеко не дружественной по отношению к Ирану западной прессы (голландский “Телеграаф”), огромное число демонстрантов тем примечательнее, что большинство иранцев гораздо охотнее использует своё редкое свободное время для поездок за город.

Ирина Маленко,

ПРАВДА.Ру

На снимке: Иран. Фото: НТВ

Ссылки по теме:

Neftegaz.Ru:

К взрыву готовсь!

KM.Ru:

ИРАК ОБЪЕДИНИТСЯ С ИРАНОМ ПРОТИВ США

США ПРЕДЛОЖИЛИ ИРАНУ НАЧАТЬ ДИАЛОГ

Обсудить