И дым "Отечества" Нам сладок и приятен

Российская политика понесла утрату. Три крупнейшие центристские партии России прекратили свое существование. В пятницу самоликвидировались –«Единство» и «Вся Россия». Недолго Юрий Михайлович купался в лучах иллюзорной славы и тешил свое самолюбие мыслями о том, что сбылась его мечта о том, что его партия будет единственной и направляющей силой в России, как очередь дошла и до него.

Прощание было недолгим, но до боли мучительным. Сергей Шойгу очень убедительно сыгравший роль плакальщика немного перестарался, и когда дело дошло до голосования о самороспуске, проголосовал против ликвидации партии.

Сергей Шойгу отметил, что таким образом ему хотелось передать свои ощущения. «Единство» - это еще не МЧС, но где-то рядом с этим», - сказал он.

Потом он, правда, поправился и сказал, что он «не очень сильно огорчается», т.к. «товарищи и друзья остаются рядом, и мы будем продолжать работать вместе». «И мишка наш остался, и название, но, конечно, жалко», - сказал Сергей Шойгу.

Трогательная любовь Сергея Кожугетовича к почти, что олимпийскому мишке задела чувства всех собравшихся. Охи и вздохи еще долго разносились по зданию.

Самороспуск движения «Вся Россия» прошел по-деловому буднично. Члены движения, забыв о существовании «Всей России», вовсю обсуждали, кто какое место займет в будущей партии «Единая Россия». Тем более и горевать то не о чем: была «Вся Россия, а стала «Единая Россия». От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Нам конечно не известно о том, какие мысли вертелись в голове мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова, когда было принято решение о самороспуске «Отечества» в связи с создание новой партии «Единая Россия». Может он жалел об упущенных возможностях связки Лужков-Примаков, а может он как провидица Кассандра узрел в будущем грядущую гибель своего движения, перемолотого в жерновах новой партии. Как знать, как знать.

Во всяком случае, на публике он держался достаточно бодро. На съезде он заявил о том, что он «убежден в правильности принятого решения». «Отечество» уходит, но оно остается - остается в единой партии, которую мы создали», - сказал Лужков. Он выразил уверенность, что новая партия «Единая Россия» «будет доминировать на политическом поле Российской Федерации и определять политику по многим направлениям во многих регионах страны».

Дмитрий Чиркин

"ПРАВДА.Ру"

Независимая газета:

"Единая Россия" готовит сенсацию для Вешнякова

"Центристы должны откорректировать свою позицию"

Страна.Ru:

"Единая Россия" намерена сотрудничать с президентом

КоммерсантЪ:

"Отечество" последовало примеру "Единства"

Росбалт.RU:

Юрий Лужков сожалеет о ликвидации "Отечества", но уверен, что это правильное решение

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить