Жители России будут сами себя защищать от бандитов

В пятницу Госдума приняла поправки к Уголовному кодексу, которые значительно расширяют права граждан России на самооборону. В частности, теперь появится такая норма - «не является преступлением причинение любого вреда нападающему, если это нападение угрожало жизни».

Ранее в Уголовном кодексе действовала норма о недопустимости превышения мер необходимой самообороны. Понятно, что в случае, если нападавший был убит или искалечен, в большинстве случаев потерпевшим становился он, а к ответственности привлекался человек, который защищал свою жизнь. Доказать, что самозащита не превысила необходимых пределов, было крайне затруднительно. Получалось, что бандитам жизнь облегчали, а законопослушным гражданам, наоборот, осложняли. Оставалось только надеяться, что при нападении хотя бы жизнь сохранят.

Поразительно, с каким единодушием депутаты приняли поправки – 365 голосов «за», при одном воздержавшимся. Голосовавших «против» не было вообще. Все прекрасно осознают, какой размах в России приняла преступность. Правоохранительные органы попросту не справляются с разгулом бандитизма. Принятие поправок означает, что государство, пусть и нехотя, но вынуждено переложить на своих граждан защиту их собственных жизней.

Социальный статус уже давно не служит защитой от нападений. Страдают и богатые, и бедные. Только у первых шансов привлечь внимание общественности гораздо больше, чем у вторых. Да и возможностей защитить себя больше.

Растерянность, царящая в обществе, и неверие в способность власти обуздать разгул преступности привели к тому, что подавляющее большинство граждан России требуют восстановления смертной казни. Доводы противников высшей меры о том, что в странах, где смертная казнь действует, уровень преступности не становится ниже, никого, похоже, в России не убеждают.

Пока же придется рассчитывать только на себя. Хорошо еще, что власть этому не препятствует.

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Наука дает бой

Смертная казнь в России: за или против?

Обсудить