Первый заместитель Владимира Шаманова хлопнул дверью

В коридорах власти Ульяновской области постепенно умолкает шум. Валентин Денисов, первый заместитель губернатора Шаманова, ушел в отставку. Напоследок он громко хлопнул дверью — на пресс конференции поведал журналистам секрет: в области существуют две администрации. Одна — формальная и состоит из замов губернатора. Реально же, по словам Денисова, областью правят многочисленные советники Главы администрации. Следующая мысль Денисова тянет на сенсацию: «Фактическим губернатором является Пиорунский, а Шаманов ретранслирует то, что ему вкладывают в голову». Как сказал Денисов, по распоряжению Шаманова ни один документ в администрации не может выходить без подписи Пиорунского.

Дмитрий Пиорунский — и вправду советник губернатора Ульяновской области. Работает на общественных началах, зарплату в обладминистрации не получает. Однако в местной прессе не раз появлялись сообщения, что он состоит в совете директоров нескольких предприятий губернии. Пиорунский близок к режиссеру Никите Михалкову. Кстати, зять Михалкова, Альберт Баков — представитель Ульяновской области в правительстве Российской Федерации. Ни один житель области даже не знает, как этот зять выглядит. Сам режиссер приезжал на церемонию инаугурации Владимира Шаманова в Ульяновск.

Денисов заявил, что политика Пиорунского приведет «к развалу сельского хозяйства». По словам бывшего первого зама Шаманова, сейчас планируется разделить сельское хозяйство области на переработку и собственно производство. При этом все барыши пойдут «в переработку». По другому плану, против которого также выступил Денисов, финансирование села будет прекращено, а деньги, заложенные в бюджет, будут выдаваться в форме кредитов. Денисова поддержал начальник областного сельхозуправления Рафаил Абульханов. Он также подал в отставку. С резкой критикой планов Пиорунского в области сельского хозяйства выступил недавно и депутат Законодательного Собрания области, сын бывшего губернатора Олег Горячев. По его образному выражению, нужно сделать все, «чтобы союз кинематографистов не руководил сельским хозяйством области».

Такова уж природа российского чиновника: о разногласиях с начальством он говорит только после отставки. Валентин Денисов сам баллотировался на пост главы администрации Ульяновской области. К концу избирательной кампании, поняв, что его шансы на победу невелики, он изменил тактику и начал работать на победу Шаманова. Как оказалось, небескорыстно: после победы над Юрием Горячевым Денисов стал первым замом Владимира Шаманова. Теперь, высказываясь о политике новой администрации, Денисов говорит: «Даже Юрий Фролович (Горячев) не поступал так скверно с сельхозпроизводителями». Валентин Денисов порекомендовал Владимиру Шаманову «избавиться от этих людей». Сам Денисов намерен искать работу в Москве, откуда он, собственно, и свалился на головы ульяновцев перед губернаторскими выборами. Валентин Денисов, однако, родом из Ульяновской области и с его уходом «ульяновская группировка» в окружении Владимира Шаманова понесла существенные потери. С самого начала «коренные ульяновцы» оказались на третьих ролях в областной администрации. Раньше жителей области это удивляло: почему нами приезжают управлять из Москвы? А теперь, когда прошел год и никаких существенных улучшений в жизни людей не происходит, это уже начинает многих раздражать.

Сам Дмитрий Пиорунский прокомментировал ситуацию просто. По его словам, Владимир Шаманов, выслушивает не одну, а несколько точек зрения, а потом уж делает выводы. На этот раз, судя по всему, вывод был не в пользу политики Денисова.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

Ссылки по теме:

ВолгаИнформ:

Ульяновская область. Первый заместитель губернатора Валентин Денисов ушел в отставку.

Известия:

Члены команды губернатора Шаманова просятся в отставку

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить