Хунвейбины По-российски

Сегодня организация «Идущие вместе», претендующая на роль лидера молодежного движения в России, объявила о возобновлении акции по обмену книг Владимира Сорокина, Виктора Пелевина и Карла Маркса (хорошее сочетание, не правда ли?) на сочинения классиков русской литературы – Бунина, Куприна, Лескова. Первоначально предполагалось, что «вредные» книги будут менять на произведения Бориса Васильева, однако после того как писатель возмутился и потребовал прекратить эту затею, акция была приостановлена.

Но идея оказалась живуча. Состояние душевного здоровья российской молодежи, видимо, сильно заботит функционеров из «Идущих вместе». Хотя уверовать в искренность их намерений не так-то просто. Какие бы акции не устраивала эта организация, они неизменно сопровождались шумихой в прессе и на телевидении. Такое впечатление, что «Идущие вместе» рассматривают все свои затеи как рекламу самих себя. И одновременно пытаются убедить окружающих, что вот они-то и есть та самая массовая молодежная организация, о необходимости создания которой так долго говорили.

Вообще-то, затея с обменом книг послужит только одному. «Идущие вместе» лишний раз прорекламируют произведения «нехороших» писателей, которые получат еще большую прибыль. Ну, за исключением разве что Карла Маркса. Хотя и у него есть наследники.

Все это сильно напоминает события в другой стране начала 30-х годов прошлого века. Правда, тамошние борцы за чистоту литературы поступали радикальнее - просто жгли непонравившиеся книги. Чем это все закончилось, хорошо известно. Или истребители идеологической заразы в Китае в 60-70-х годах? Тоже отличились. Только вреда принесли много, а пользы – никакой. Будем надеяться, что в России в XXI веке мы до подобной дикости не доживем.

Разовыми акциями моральное здоровье нации не поправишь. Нужна кропотливая разъяснительная работа. Процесс это долгий и трудный, на быстрый успех не рассчитан. А заставлять читать или не читать те или иные книги занятие совершенно бесполезное. Ведь давно известно, что запретный плод сладок. В конце концов, какое время, такая и литература. Что, во времена Бунина или Лескова ширпотреба не существовало? Да сколько угодно! Но запомнили-то и читают именно этих писателей. Кстати, и Карла Маркса читали и будут читать. Он ведь был не только основоположником коммунизма, но и одним из великих философов своего времени. Нравится это «Идущим вместе» или нет. А вот не забудут ли произведения Пелевина или Сорокина – время покажет. Ведь и в литературе понятие «мода» часто диктует свои условия.

Так что «Идущим вместе» стоит озаботиться куда более насущными проблемами. Например, катастрофическим распространением наркомании в молодежной среде. По крайней мере, польза от этого обществу была бы гораздо ощутимее.

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Размножение вместо уничтожения

Regions.ru:

Екатеринбург. Свердловское отделение "Идущих вместе" проведет недельную акцию по обмену книг современных писателей и Маркса на классиков литературы.

Обсудить