В пропавшем портфеле убитого ученого была уникальная методика, заявленная в Пентагон

Последняя новость, так или иначе связанная с расследованием убийства директора Института психологии РАН Андрея Брушлинского, датируется 31 января. Тогда в Московской городской прокуратуре сообщили, что основная версия убийства – «разбойное нападение», что по факту убийства возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.2 УК РФ, что, наконец, у жертвы была похищена «сумка с документами». И все. «Следствие разберется»...

Между тем, с сенсационным заявлением выступил директор Института психопрофилактики терроризма профессор Виктор Фершт. Оказывается, Брушлинский отнюдь не стал жертвой банального "разбойного нападения", обычного "акта агрессии уличных грабителей" по отношению к престарелому человеку, как это пытаются представить наши специалисты и СМИ.

Но в пропавшем портфеле - были эксклюзивные документы о «новейшем рефлексивном методе поиска террористов». Концепция была разработана в одной из лабораторий Института психопрофилактики терроризма. Руководил той работой профессор Лепский.

Как сообщает агентство «Русская Линия», документы были переданы Брушлинскому буквально за два часа до смерти. На конференции «Психология и её приложения» (на которую вход был свободный) ему поручили отредактировать концепцию. Разработчики уникальной технологии открыто говорили о своих идеях.

Как сообщается, суть новой методики состоит в том, что она в принципе позволяет найти любого преступника. Обнаружению способствуют разнообразные психологические рефлексии, которые обрабатываются компьютером.

Мало того, данная методика уже была заявлена в Пентагон. И через месяц - на российско-натовском семинаре по терроризму - уже был намечен доклад на эту тему…

Профессор Фершт пишет: «Применительно к поиску Бен Ладена и его людей эта методика отрабатывается в Институте психопрофилактики терроризма совместно с главным диагностическим центром МВД РФ».

Теперь Виктор Фершт призывает применить уникальные разработки для поиска убийц Брушлинского. Прислушаются ли в «органах»?..

Напомним, 68-летний ученый Андрей Брушлинский был убит в ночь с 30 на 31 января, в подъезде своего дома на улице Генерала Антонова. В Институте психологии РАН он работал с 1972 года. В 1988 году Брушлинский стал главным редактором «Психологического журнала». С 1993 года был членом редколлегии журнала «Иностранная психология». Профессор занимался прежде всего психологией личности и мышлением человека.

Сергей СТЕФАНОВ,

ПРАВДА.Ру

На снимке: профессор Андрей Брушлинский

Ссылки по теме:

ОРТ:

УБИТЫЙ ПРОФЕССОР АНДРЕЙ БРУШЛИНСКИЙ, СКОРЕЕ ВСЕГО, СТАЛ ЖЕРТВОЙ УЛИЧНЫХ ГРАБИТЕЛЕЙ

Обсудить