Дзасохов обошел всех

Новым президентом республики Северной Осетии - Алании стал все тот же Александр Дзасохов. На данный момент обработано уже более 95% бюллетеней. По данным республиканского Центризбиркома, за Дзасохова проголосовали 56,22% избирателей, пришедших на выборы. Второе место, со значительным отрывом от Дзасохова, занял заместитель главы МЧС России, генерал-полковник запаса Станислав Суанов. Суанов получил 28% голосов. Оставшиеся 5% бюллетеней, которые еще предстоит обработать, значительные изменения в данный расклад внести уже не смогут.

Вообще же, предвыборная борьба в Северной Осетии отличалась редкой скандальностью, особенно на фоне прошедших относительно спокойно президентских выборов в других северокавказских республиках – Адыгее и Кабардино-Балкарии. Как метко заметил один комментатор, «хроника борьбы напоминала боевые сводки». Особенно усердствовали сторонники Хетагурова и Дзасохова – двух основных претендентов на победу. Всевозможные компроматы, митинги, угрозы, обличения… Этого было в избытке.

Своего рода кульминацией предвыборной лихорадки стало заседание республиканского Верховного суда по «делу Хетагурова», которое состоялось 17 января. Тогда было принято решение об отмене регистрации и снятии с предвыборной борьбы бывшего замминистра МЧС Хетагурова. Отныне он же стал и «бывшим» кадидатом в президенты республики. Но сам Хетагуров, как и его сторонники, таковым себя не считал и продолжал усердствовать в борьбе за пост президента. На суде Хетагурову, во-первых, "вменили" использование при регистрации утерянного (в 1991 году) паспорта, сокрытие собственных доходов и имущества (в Барвихе, как оказалось, у кандидата есть дача и земельный участок), а также тот факт, что бывший замглавы МЧС при регистрации указал местом постоянного проживания Владикавказ, тогда как на самом деле это была Москва… Интересно, на что надеялся Хетагуров, регистрируясь в Осетии таким образом? Или все дело в том, что он с самого начала не надеялся ни на что?..

Как бы там ни было, митинги сторонников Хетагурова и Дзасохова не прекращались, и после 17 января республиканский Совет безопасности решил усилить меры по охране правопорядка, придав дополнительную охрану руководству Центризбиркома, судьям и прокурору. Хотя Дзасохову и К" беспокоиться было уже совсем не о чем.

А буквально за три дня до выборов стало известно, что другой кандидат на пост главы республики - на этот раз коммунист - отказался от участия в выборах. Первый секретарь региональной организации КПРФ Тамерлан Цомаев написал заявление о снятии его с предвыборного марафона. Товарищи по партии Цомаева поддержали. Свои потенциальные голоса Цомаев отдал соратнику Хетагурова, замглавы МЧС Суанову. Видимо, захотел не распылять голоса противников Александра Дзасохова.

Тем не менее, к выборам 27 января действующий президент Северной Осетии подошел единоличным лидером. Наряду с Дзасоховым (больше для проформы) числились еще несколько кандидатов - это Борис Басаев, ректор Горского аграрного университета; Анатолий Чехоев, зампредседателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ; Вячеслав Бзыков, депутат парламента республики; Станислав Суанов, замглавы МЧС России.

И сенсации не произошло. Крепко "засел" Дзасохов. Это, впрочем, не удивительно, учитывая сложившуюся ситуацию во многих республиках РФ.

Кроме всего прочего, Дзасохов обеспечил себе поддержку и в федеральном Центре. Напомним, полгода назад замруководителя администрации президента РФ Александр Абрамов на встрече с членами североосетинского правительства и парламента заявлял, что администрация президента будет поддерживать действующего президента Северной Осетии на грядущих выборах. В администрации удовлетворены тем, что в Осетии ищут «собственные пути решения возникающих проблем», что в Осетии не надоедают Центру…

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

На снимке: новый глава Северной Осетии Александр Дзасохов. Фото: ОРТ

Ссылки по теме:

Росбалт.Ру:

Все избирательные участки на территории Северной Осетии полностью готовы к проведению голосования по выборам президента республики

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить