Работодателям: стоит ли доверять резюме?

Они бывают очень смешными и заведомо недостоверными. Например, недавно в «ПРАВДУ.Ру» по электронной почете 19-летняя девушка прислала резюме, в котором сообщала нам о своем большом опыте работы в журналистике. Предлагала рассмотреть ее предложения на позиции «редактора», «обозревателя», «руководителя отдела». Вполне возможно, что ее организаторские способности гениальны, и она, начиная с детсадовских времен, уже руководила группами малолеток…

Или вот еще: другая девушка, поработав года два в качестве модели, тоже решила заняться журналистикой. В резюме она указала, что готова освещать политические и экономические вопросы. На собеседовании не смогла ответить на вопросы о том, кто занимает кресла председателей палат российского парламента…

Ясно, что это первые неопытные шаги, которые в дальнейшем помогут им научиться более правильно оценивать свои силы и профессиональные возможности и в будущем все у них будет нормально. Этот опыт придет, тем более, что до откровенного искажения фактов своей профессиональной жизни никто из тех претендентов, с кем довелось общаться кадровой службе «ПРАВДЫ.Ру», не доходил.

Но последнее время, к сожалению, нам приходится сталкиваться именно с этим явлением. Кто-то указывает в своем резюме, что разработал для нашего издания логотип. Причем фамилия даже близко не похожа на данные Юлии Волковой, которая действительно разрабатывала наш товарный знак.

Вчера же мы столкнулись с еще одним подобным претендентом. С удивлением узнали, что, оказывается, целых два года человек программировал наш сайт, разрабатывал web-интерфейс и структуру базы данных. Поскольку никто в редакции не смог даже вспомнить фамилии «специалиста», мы решили связаться с ним сами.

И выяснили: оказывается, он работал у нас по договору, согласно этому же документу получал зарплату. Вместе с тем он не смог указать ни мест нахождения редакции в 1999-2000 годах, ни имен руководителей издания. Предложили сравнить действующий код программ «ПРАВДЫ.Ру» с тем, что якобы написал для нас «специалист»: он предложил нам заплатить за это несколько сотен долларов США! В связи с этим наш представитель попросил снять упоминание в резюме о работе в «ПРАВДЕ.Ру»: Александр Еремин ответил на это резким отказом.

Естественно, мы не можем запретить очередному «сыну лейтенанта Шмидта» указывать в своих данных о работе в нашей компании. Другое дело, что призываем работодателей не верить на слово претендентам с длинными списками работ. Ведь такая вера может дорого обойтись…

Отдел кадров «ПРАВДЫ.Ру»

Обсудить