На VIII внеочередном съезде - КПРФ преобразовали в партию. Зачитали приветствие от Владимира Путина

В субботу в Москве состоялся VIII внеочередной съезд КПРФ. В заседании участвовал 251 делегат из 88 субъектов Федерации - губернаторы, местные законодатели...

Основной целью съезда было преобразование общественной-политической организации в партию в соответствии с Законом "О политических партиях". Собравшиеся приняли решение о перерегистрации в Минюсте, поправки в партийные устав и программу, переизбрали ЦК, переизбрали ревизионную комиссию, обсудили вопросы преобразования региональных отделений партии. Каких-то существенных изменений в структуре КПРФ не последовало.

Поговорили также и о «задачах партии» на ближайшее время. В принципе, и задачи у партии остались те же, что явствовало из отчетного доклада председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова «О политической ситуации и задачах партии».

Главная задача, поставленная перед партийцами, - подготовка к очередным парламентским (возможно, досрочным) и президентским выборам. Коммунисты будут также «бороться за внесение корректировок в избирательное законодательство». Из зала вдруг донеслось предложение заранее «сдать» следующие президентские выборы-2004 Владимиру Путину, чья победа (якобы) уже сейчас не вызывает никаких сомнений, и выдвигать претендента на эту должность от оппозиции «через шесть или через девять лет».

Геннадию Зюганову пришлось признать, что влияние партии - в политической и экономической областях – сказывается сейчас только «в патриотических регионах». Коммунистическое большинство в российском парламенте, к сожалению, осталось в прошлом.

Не обошлось и без традиционных, громких заявлений "главного" - о том, что Путин "сдает геополитическое наследство тысячелетней державы", или что "нынешняя политика российской власти - третий этап предательства".

А в самом конце заседания представителям «единственной оппозиционной партии с реальной программой» зачитали приветствие главы государства Владимира Путина…

Похоже, КПРФ окончательно самоустраняется от реальной борьбы за власть, ограничивается декларациями и лозунгами. В принципе, что в этом удивительного, если, скажем, средний возраст делегатов съезда составил 50 лет.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Известия:

НЕСВЕЖАЯ ОППОЗИЦИЯ

СМИ.Ру:

Зюганову поставили в вину непримиримость

Коммерсант:

"Полное единогласие бывает только на кладбище"

Росбалт.Ру:

Геннадий Зюганов: В Правительстве нет людей, которые знают, что такое зима

Время Новостей:

Против геноцида и теле-Путина

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить