Василий Бубнов: американцы Хотят все знать. Не о себе, о других

С сегодняшнего дня в посольствах США для граждан России вводится новый порядок получения въездных виз. Объясняются эти меры необходимостью обеспечения повышенных мер безопасности после терактов 11 сентября 2001 года. Однако так получается, что меры безопасности и права российских граждан для американских официальных органов понятия совершенно несовместимые.

По новым правилам, все мужчины в возрасте от 16 до 45 лет будут обязаны помимо стандартных анкет заполнить еще одну, в которой будут должны подробно ответить на вопросы о родителях и учебных заведениях (если где-то учились или учатся). Не забудут спросить и о членстве в политических, общественных или религиозных организациях. Кроме того, будет предложено ответить на вопросы о местах работы за последние десять лет и предоставить телефоны работодателей. Военнообязанным предстоит ответить о звании и военной специальности, а также об участии в военных конфликтах. Необходимо также сообщить о навыках обращения с радиоактивными, химическими, биологическими и взрывчатыми веществами.

Нововведения могут коснуться не только мужчин, но и женщин, поскольку сотрудники посольства могут потребовать дополнительных сведений от любого показавшимся им подозрительным человека.

Тема с получением виз в американском посольстве давно уже стала притчей во языцех. Конечно, российских граждан унижают и в посольствах других западных стран. Однако Соединенные Штаты очень часто оказываются впереди планеты всей. Видимо, по представлению американцев, в России могут жить только бандиты и террористы, которые мечтают навредить Америке. Дошло уже до того, что сотрудники посольства вполне серьезно опровергают информацию о том, будто россиянам для получения визы необходимо проходить через процедуры измерения формы черепа и сканирования глазного яблока. И на том спасибо. Хотя где гарантии, что этого не придется делать в будущем?

Скорее всего, придется забыть о поездке в Америку россиянам, умеющим обращаться с оружием массового поражения. Даже если об этом будет честно написано в анкете. Также непонятно, каково будет российским мусульманам?

А вдруг они попадут в «черный список»?

Введение новых правил при получении россиянами виз больше напоминает деление на черное и белое. Так что нечего удивляться, что значительная часть российского общества относится к Америке без особых симпатий.

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

Утро:

Мужчинам для получения визы в США придется заполнять новую анкету

НТВ.ру:

С 17 января начинают действовать новые правила для въезда в США

ПОЛИТ.РУ:

С февраля США усложняют процедуру получения виз российскими гражданами

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить