Дмитрий Чиркин: неугомонный Буш опять грозит Саддаму

Да, похоже, бублики не только не способствуют улучшению пищеварения, они оказывают отрицательное воздействие на мозговую деятельность. Президент США Джордж Буш не удержался от того чтобы в очередной раз погрозить кулачком Саддаму.

Джордж Буш предупредил лидера Ирака Саддама Хусейна, что, если он не допустит в страну инспекторов ООН, США примут силовые меры против правящего в Багдаде режима, передает Би-Би-Си. "Мы хотим знать, разрабатывает он оружие массового уничтожения или нет. Он заявляет, что не разрабатывает, - пусть мир посмотрит. А если он не позволит, мы с этим разберемся в подходящий момент", - сказал Буш. Очередное заявление американский лидер сделал при встрече с премьер-министром Турции Булентом Эджевитом. Турция обладает второй по величине армией после американской в блоке НАТО и с переменной интенсивностью воюет с Рабочей партией Курдистана. На территории Турции имеется необходимая инфраструктура для подготовки и военной операции в Ираке.

Перспектива войны США с Ираком совсем не радует Анкару, потому как остаться в стороне от развития событий ей не позволит Америка, да и те самые курды, с которыми она воюет не один год.

Никакого конкретного плана у Вашингтона насчет Ирака не существует. Есть только желание убрать Хуссейна. Другое дело как это сделать. У аналитиков из Пентагона есть несколько вариантов на сей счет. Первый – военное вторжение (дубль два «Бури в пустыне»). Второй - внутренний переворот (военная верхушка недовольная политикой Саддама свергает его). Третий – симбиоз первого и второго (вторжение со стороны Ирана, восстание курдов, внутренний переворот). Конечным вариантом будет образование независимого государства, которое тут же поддержит своими войсками Америка. Воевать на два, а может даже и на три фронта Хуссейн физически не сможет и наверняка пойдет на переговоры. А там как получиться.

Все это конечно хорошо на бумаге, но гипотетические рассуждения слишком далеки от реальности. А реальность такова: навряд ли Турция согласиться на создание Курдского государства вопрос, о котором обязательно будет поднят, после того как курды согласятся поддержать США в ее борьбе с Ираком. Да и вообще как слабо себе представляю курдов и турков, воюющих плечом к плечу против Ирака после того геноцида, который вот уже не один десяток лет проводит турецкое правительство в отношении курдов.

Да и сами курды на днях открестились от этого. Они заявили, что ради целостности страны не будут поддерживать действия американцев направленные против Ирака.

Что касается иракской оппозиции как внутри страны, так и за рубежом то она настолько слаба, что говорить о ней как о реальной силе просто бессмысленно. Это поняли даже в Вашингтоне. На днях было принято решение о приостановке финансирования иракской оппозиции по причине низкой эффективности ее работы.

Союзники по альянсу тоже не разделяют агрессивности США в отношении Ирака. Они требуют конкретных доказательств причастности Ирака к производству оружия массового поражения и связи с террористическими организациями. Вашингтон клятвенно пообещал своим союзникам предоставить в этом году доказательства вины Хуссейна. Но в это что- то слабо верится. Сфабриковать дело легко, притянуть различные факты за уши – это не сложно, но как сделать так чтобы все, абсолютно все, в том числе и Россия в это поверили – задача не из легких.

Нельзя сказать, что в арабском мире Саддам Хуссейн снискал огромную любовь, но арабский мир не останется в стороне в случае агрессии США против Ирака. Ведь они понимают, что кто-то из них может быть следующим. Надо только повесить на неугодного ярлык – террорист и все дело в шляпе.

Дмитрий Чиркин

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Дмитрий Литвинович: Ирак ...

Независимая газета:

Под прицелом - Ирак

Ирак обречен на диктатуру

Вашингтон все еще "наказывает" Ирак

Монархии Персидского залива верны союзу с США

Умные санкции США

Россия и США решают участь Ирака

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить