Дмитрий Литвинович: якутские Выборы: продолжение следует

В Якутии на президентских выборах, которые прошли в воскресенье, одержал победу глава компании «АЛРОСА» Вячеслав Штыров. Итоги конечно предварительные, но, скорее всего подсчет оставшихся бюллетеней не изменит существующий расклад сил. Но без сенсации здесь не обошлось: слишком скандальными были эти выборы, чтобы все просто так закончилось.

«ПРАВДА.Ру» внимательно следила за всеми перипетиями этих выборов, но для тех, кто вообще ничего о них не знает, мы вкратце напомним, в чем собственно сыр бор.

Весь ход якутских выборов сопровождался беспрецедентной по открытости клановой борьбой с традиционным уже утилитарным использованием судов, прокуратуры и избиркома. Кандидаты по несколько раз снимались и восстанавливались. В конце концов, Вячеславу Штырову удалось попасть в бюллетень только после договоренности с окружением Путина, по которой, как не раз намекали источники, в обмен на свое участие в выборах он согласился допустить к управлению компании «АЛРОСА» представителя чекистского клана Путина, стремящегося к контролю над основными финансовыми потоками.

Помимо этого Штыров согласился на совершенно невыгодную для своей компании сделку с компанией «Де Бирс», в результате которой компания «АЛРОСА» будет продавать свои алмазы компании из ЮАР по заниженной стоимости. От этой сделки выиграл только федеральный бюджет, в который ежегодно будет поступать пусть маленькая, но стабильная выручка от продажи алмазов. И то, правда: надо гасить долги перед Парижским клубом и МВФ и тут уж не до жиру.

Штыров долго противился заключению этого соглашения, но Кремль убеждать умеет. В конце концов, Штыров согласился на заведомо невыгодную для себя сделку. Взамен ему было обещано президентское кресло.

Первый тур Штыров преодолел вполне благополучно. Отрыв его от ближайших претендентов был настолько значительным, что многие наблюдатели еще до проведения второго тура голосования уверенно заговорили о победе Вячеслава Штырова. Второй тур, по их мнению, будет чистой формальностью.

Второй тур выборов прошел при хорошей явке избирателей (несмотря на немыслимые морозы). По предварительным данным Штыров набрал около 51%. Однако, сенсацией стали 45,6%, набранные его соперником, главой финансово-промышленной группы САПИ Федотом Тумусовым. В первом туре Тумусов получил всего 17% голосов и неожиданно вышел на второе место, а до того и вовсе не рассматривался как серьезный соперник.

Разрыв Тумусова со Штыровым столь невелик, что весьма вероятны судебные тяжбы и попытки оспорить итоги голосования. 5-6% вполне укладываются в обычную для российских регионов квоту подтасовок. Нет сомнения, что эти скандалы и тяжбы будут использованы в качестве еще одного рычага в борьбе за алмазную отрасль.

Политологи и аналитики еще долго будут обсуждать феномен Тумусова. Еще не было в российской предвыборной истории такого, когда, по сути, совершенно не проходной кандидат набравший столь малое число голосов в первом туре во втором становится лидером предвыборной гонки.

Хотя нет, извините, ошибся. Прецедент уже был, да еще какой. В 1996 году Борис Ельцин выиграл во втором туре у Геннадия Зюганова. Правда, Тумусов и на него не работал как тогда в 96-ом весь финансовый капитал российских олигархов. Но факт есть факт.

Не будем ставить точку под якутскими выборами, хотя очень хотелось бы. Нас ждет еще третья серия, а может и четвертая.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Выборы в Якутии: Бог...

А был ли обыск?

Выборы в Якутии могут не...

Выборы в Якутии: Наш...

Независимая газета:

Президентов в Якутии будет два, и как знать, кто из них важнее

Алмазный бизнес ищет хозяина

Выборы в Якутии - это перетягивание каната

О правовой ситуации на выборах президента республики Саха (Якутия)

Якутия на рубеже веков: необходимость перемен под властью безальтернативной номенклатуры

Президент Якутии продолжает борьбу

Якутия бросает вызов Кремлю

Алмазы для России

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить