Дмитрий Литвинович: столица вернется в Питер, но не полностью

Новый спикер СФ Сергей Миронов порадовал общественность очередным своим прожектом. Ранее он выступил с инициативой увеличения президентского срока правления, но после гневной отповеди президента на сей счет, дал до поры до времени обратный ход. Но бурный темперамент нового спикера СФ не мог долго оставаться в закостенении.

Будучи в родном и до боли знакомом городе Санкт-Петербурге он не удержался от того чтобы еще раз поднять на щит идею о продлении президентских полномочий с 4 до 5 лет, так как в нынешнее тяжелое время стране не до выборов. Господи, когда же, наконец, эти тяжелые времена закончатся.

Правда, памятуя о тогдашней реакции президента на его предложение, он поправился, что продление сроков президентских полномочий не распространяется на действующего президента. По его мнению, это дело не ближайших 10-15 лет. Ну что же хоть какие то сроки имеются. А так и не знаешь: доживешь ли ты или твои внуки до светлого капиталистического завтра. 15 лет для нас раз плюнуть.

Но этим Сергей Миронов не ограничился. На этот раз, выступая в тандеме с губернатором Яковлевым, он поведал пишущей прессе о том, что они разработали законопроект о передаче Санкт-Петербургу части столичных функций.

Миронов заявил, что вскоре в Думу будет внесен законопроект о передаче Санкт-Петербургу части столичных функций. Сейчас проект, авторами которого являются сам Миронов и губернатор Яковлев, проходит юридическую экспертизу, затем будет направлен в правительство для заключения. Миронов утверждает, что Санкт-Петербург, построенный как столица, и сегодня выполняет ряд столичных функций: в нем проводятся встречи на высшем уровне, работает Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ. Нынешний же городской бюджет не позволяет обеспечить сохранность исторических и культурных памятников. Авторы законопроекта предлагают придать выполнению городом столичных функций официальный статус и обеспечить соответствующее финансирование.

Идея сама по себе не нова. Впервые о ней заговорили еще в самом начале президентского правления Владимира Путина, но тогда дальше разговоров дело не пошло. Еще раз эта тема поднималась во время предновогоднего телеобщения президента с народом. Тогда вопрос был поставлен прямо и президенту пришлось дать ответ на него. Владимир Путин сказал, что ни о каком полном переносе столицы речи идти не может, но какие-то министерства и ведомства федерального значения, скорее, всего, поменяют место прописки. Тем более что прецеденты уже существуют в Америке и Германии.

Ответ президента тут же был воспринят его окружением как сигнал к действию. Что собственно мы и наблюдаем сейчас.

Хочу немного поспорить со спикер в той лишь части его выступления, где он говорит о том, что Питер выполняет сейчас ряд столичных функций. Такая практика вошла в обиход только после того как президентом стал выходец из Санкт-Петербурга Владимир Путин.

Куда же ему еще возить иностранных гостей как не в свой родной город. Правда, Борис Николаевич не часто баловал иностранных гостей посещением его родного города Екатеринбурга, а уж о переносе столицы не то что туда, а вообще, куда либо не заикался.

Зачем это нужно губернатору Яковлеву итак понятно. Его замысел сводится к тому, чтобы получить побольше денег из федерального бюджета для Северной Пальмиры, которую в ее нынешнем состоянии как-то язык не поворачивается так называть.

Если такое решение будет принято то «счастье» московского мэра Юрия Лужкова не будет знать границ. Он пока что не тяготиться наличием на подведомственной ему территории федеральных ведомств.

Похоже, Владимир Владимирович стал заложником аппаратных интриг. Ему под нужным соусом преподали идею, и он клюнул на эту приманку.

Миронов и Яковлев взяли на вооружение бессмертные слова Александра Сергеевича Пушкина: «Как мне не терпится очутиться среди вас - я по горло сыт Москвой и ее татарским убожеством».

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить