О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ ПУТИН И БУШ - 2 января 2002 г.

Пресс-конференция Владимира Путина и Джорджа Буша состоявшееся во вторник вечером оставила много вопросов без ответа. Пока непонятно состоялся ли прорыв в российско-американских отношениях или нет.

Среди рассматриваемых тем: договор по ПРО; борьба с международным терроризмом, ситуация на Балканах и Ближнем Востоке, будущее Афганистана и проблема Ирака и т.д. Список тем впечатляет, и дать комментарии по всем этим вопросам в узких временных рамках пресс-конференции невозможно.

Президенты выработали единые подходы в борьбе с международным терроризмом. И Джордж Буш, и Владимир Путин в ходе переговоров уже говорили о том, что в мире появились совершенно новые угрозы безопасности - международный терроризм. По словам Путина, от терроризма «не застраховано ни одно государство и ни один народ в мире». Российский Президент подчеркнул, что Россия одной из первых стран приняла на себя удар современного терроризма.

По словам российского президента, перед лицом общих угроз главенствующей формулой российско-американских отношений должно быть «корспонсорство в региональных вопросах». Также сегодня необходимо определить «новый уровень взаимодействия, который позволил бы совместно принимать решения» для обеспечения безопасности на Европейском континенте. Что касается отношений России и НАТО, то, по словам Владимира Путина, российская сторона готова развивать сотрудничество.

Позиция сторон в отношении ПРО и НПРО остались неизменны, но стороны договорились продолжить консультации по этому вопросу.

Накануне президент США заявил, что Америка намерена существенно сократить свой ядерный боезапас даже в том случае, если Россия не согласится на разоружение по принципу «боеголовка за боеголовку». Общее количество боеголовок, которые Вашингтон готов вывести из использования, может достичь 2200. Во время пресс-конференции он подтвердил это, но при этом не назвал ни одной цифры. Владимир Путин моментально отпарировал президенту: «Российская Федерация готова сократить СНВ в 3 раза до минимального уровня, необходимого для поддержания стратегической стабильности. РФ и США больше не надо пугать друг друга, чтобы договариваться». Следовательно, можно сделать вывод, что Москва согласилась с предложением Вашингтона о взаимном сокращении по принципу «боеголовка за боеголовку». Правда не надо забывать, что Америка обладает гораздо большим количеством ядерных боеголовок и конечного равенства все равно не получится.

В отношении Афганистана стороны пришли к единому мнению. Коалиционное правительство из представителей всех этнических групп проживающих на территории этой страны и 2-х годичный протекторат ООН. Все вроде бы нормально, но есть маленький нюанс в виде фигуры, которая по идее должна объединить разрозненное афганское общество. Америка считает, что таким человеком мог бы стать бывший король Афганистана Захир-Шах. Он пуштун по национальности, а их, как известно не менее 60% населения страны.

Россию, как сторону представляющую интересы Северного альянса, да и свои, в том числе, не особо устраивает данная кандидатура. Так что здесь есть, о чем говорить.

Не озвученными остались вопросы Балкан и Ирака. Это также предмет для дальнейшего обсуждения.

2001.11.14

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Обсудить