Инна Семенова: самый скандальный российский депутат призывает к тишине и спокойствию

Один из самых одиозных российских парламентариев, вице-спикер Государственной думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, вчера изумил всю политизированную общественность, призвав своих коллег провести последнее в уходящем году пленарное заседание палаты "как можно тише, спокойнее".

Выступая вчера на предпоследнем в нынешнем году пленарном заседании, вице-спикер отметил, что Европа "уже отмечает Рождество, и все празднуют в спокойной обстановке". Не совсем, правда, понятно, какая связь между празднованием рождества во всем католическом мире и работой парламента России, но, тем не менее, призывы к тишине и спокойствию во время обсуждения законопроектов – это, безусловно, всегда своевременно.

В ответ на предложение Владимира Вольфовича раздались аплодисменты коллег. Призывы жить дружно и цивилизованно высказывать свои недюжинные государственные мысли – микрофоны большого зала для пленарных заседаний Государственной думы слышали много-много раз. Вот только нередко сами же инициаторы ведения конструктивных дискуссий при виде своих политических противников забывали о депутатской этике.

Нередко словесными перебранками дело не заканчивалось и журналисты с судорожным восторгом фиксировали для истории трагико-комические факты, как уважаемый депутат норовит заехать уважаемому коллеге по уху, пнуть куда побольнее или оттащить оппонента от микрофона за волосы. Владимир Вольфович в свое время вволю порезвился на ринге Государственной Думы. Чего стоит его знаменитая драка в Государственной думе «первого послеоктябрьского призыва» с депутатом из группы «Новая региональная политика» Евгенией Тишковской. Или – но это уже, так сказать, вне стен парламента – еще пример политкорректности г-на Жириновского, когда он под светом телекамер центральной российской телекомпании вылил на Бориса Немцова (понятное дело, своего «заклятого друга») стакан сока. Страна просто выла от восторга. И таких примеров было много. И не только с Владимиром Вольфовичем. Тем более, что в последние годы он все-таки остепенился. И вот теперь в Госдуме сгинул самый главный дебошир. Ура. Только журналистам невесело.

Процесс делания законов скучен и не интересен. Законотворческую работу, ради чего, собственно говоря, депутаты и избираются, на телеэкранах красиво не покажешь. Чего смотреть-то? Сидят люди, думают, поправки вносят, голосуют эти поправки и законы. Зритель заснет. А вот когда скандал, драка, швыряние сока в морду товарищу, тут и оживление в рядах зрителей. И работа Думы как будто видна. И для людей есть повод сказать: вот посмотрите на этих депутатов, кого выбрали-то.

А депутаты – они, оказывается, такие же, как мы. Точнее говоря, они – это мы. Они тоже хотят жить в мире и согласии и работать конструктивно и плодотворно.

Не уверена, но хочется надеяться, что на этот раз получится. Господин Жириновский знает, что говорит.

Инна Семенова

ПРАВДА.Ру

Скандалы Жириновского

Утро:

Скандал в Думе. "Яблоко": Жириновский - последователь Геббельса

Regions.ru:

Брянская область. Рейтинг популярности политических партий: лидируют КПРФ И ЛДПР.

Эхо Москвы:

На Конгрессе соотечественников, где присутствует президент Владимир Путин, не обошлось без скандала.

Lenta.ru:

На "потемкинском конгрессе" Жириновский устроил скандал при Путине

Regions.ru:

Москва. После митинга в честь Дня знаний Жириновский спровоцировал драку на Ярославском вокзале.

Lenta.ru:

Украинские парламентарии послали Жириновского в баню

СМИ.ру:

Жириновский поддержал "бритоголовых"

ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ:

Пикетчики избили охранников Жириновского

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить