215 млн. Долларов утопят в Маркизовой луже. Иначе утонет сам Петербург

Две последние недели в правительстве России только и говорили, что о Петербургской дамбе. Комплекс защитных сооружений в Финском заливе стал главной темой для обсуждения и в Петербургском Законодательном собрании. Питерские парламентарии направили обращение к Государственной Думе и премьер-министру Михаилу Касьянову с просьбой заложить в федеральный бюджет-2002 государственные гарантии под кредиты в размере 18 миллиардов рублей, которые предстоит взять для достройки знаменитой дамбы. Судя по всему, Касьянов поможет и проект, начатый более 20 лет назад, все-таки сдвинется с мертвой точки. Вот только когда? Министр финансов Алексей Кудрин посоветовал не спешить с этим делом.

О дамбе в Кремле вспомнили 30 ноября. В тот день на заседании Госдумы было принято решение кланяться в ножки Европейскому банку реконструкции и развития. Госдума поддержала предложение привлечь кредит ЕБРР в объеме 215 млн долл. А что еще делать, если собственных средств на строительство вот уже несколько лет не находится? Выступая на заседании, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что проект необходимо срочно реализовывать. Сейчас федеральным бюджетом выделяется 100-150 млн рублей ежегодно, что позволяет держать дамбу между Санкт-Петербургом и Кронштадтом в законсервированном состоянии. "Мы все помним случаи с Ленском, когда его пришлось восстанавливать всей страной. В случае с Санкт-Петербургом это будет стоить многократно дороже", - заявил Алексей Кудрин.

Надо сказать, он почти ничего не преувеличил, кроме того, что комплекс "удается держать в законсервированном состоянии". Дамба продолжает размываться, сообщили нам в дирекции строительства защитных сооружений. Свидетелем размыва стал и наш корреспондент, побывавший минувшей весной на объекте в ходе традиционного велопробега. За какой-то год вода съела примерно метр намывной береговой полосы, утверждают рыбаки. Завезенные много лет назад для строительства металлические конструкции проржавели насквозь, так что скорее всего придется закупать новые. Из-за плохого состояния дамбы несколько раз уже приходилось ограничивать движение автобусов по ней.

В этой ситуации правительство России повело себя подозрительно осторожно. Председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков сообщил: "по кредиту ЕБРР в программе внешних заимствований на 2002 г будет сделана запись, что в случае достижения положительной договоренности с банком, правительству РФ разрешается в 2002 г привлечь средства в следующем году в пределах общего лимита заимствований за 2002 г". В переводе на простонародный язык сие означает, что если европейский банк деньги даст, целый год их будут хранить в кубышке, и только в 2003 году используют. Как ни странно, с этим согласился и Алексей Кудрин, хотя ранее предполагалось использование в 2002 г 9,3 млн. долл. Зачем брать деньги и не тратить, в то время когда дамба разрушается на глазах? Дать вразумительный ответ на этот вопрос в правительстве не смогли. Скорее всего, столь острожное обращение с еще не выданным кредитом означает, что в 2002 году его просто нечем гарантировать. Версия №2 - в течение года с выгодой для себя кредитные деньги будет прокручивать российский банк-посредник.

Озабоченный сложившейся ситуацией, в Москву поехал Владимир Яковлев.

Как сообщил нам пресс-центр горадминистрации, в беседе с губернатором Владимир Путин "высказался за необходимость разрешить данную проблему в ближайшем будущем". Что это означает? Готово ли правительство Российской федерации гарантировать кредиты? Будет ли дамба, наконец, достраиваться? Не найдя ни одного ответа на эти вопросы, петербургские парламентарии решили обращаться к Путину через Касьянова.

Марина Маякова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

Ссылки по теме

Regions.ru:

Санкт-Петербург. По прогнозу "Яблока", в 2002 году городу достанется всего 38 процентов всех доходов, собранных на его территории.

KMnews:

Наводнения уже не те: дамбы сделали их хуже

Утро:

Одобрен очередной план спасения Венеции

СеверИнформ:

В Красноярске состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсуждалась подготовка к весеннему паводку

Обсудить