Дмитрий Литвинович: кому Конституция, а кому севрюжина с хреном

Сегодня в России красный день календаря, а, следовательно, праздник. Россияне отмечают очередную годовщину ельцинской Конституции. С какими достижениями мы подошли к этой знаменательной дате.

55%опрошенных фондом "Общественное мнение" не знают основного содержания Конституции (говорят, что знают, - 36%). 47% считают, что Конституция - это чисто формальный документ, не имеющий отношения к жизни граждан России (уверены в обратном - 41%); для 38% респондентов Конституция плохая (для 28% - хорошая, а 34% - затруднились в оценке). Больше 2/3 (67%) уверены, что нынешнюю Конституцию следует пересматривать. За Конституционное статус-кво - 8% (данные опубликованы агентством Интерфакс 06.12.2001).

Для политического аналитика не менее интересен теоретический вопрос: преодолимы ли родимые пятна политического Режима, закрепленного в Конституции. А то, что Конституция пыталась закрепить с помощью как бы права соотношение политических сил, кроилась под конкретную личность и ее представления о верховной и слабо ограниченной кем бы то ни было власти, давно уже стало общим местом для любого серьезного исследователя.

Так уж повелось, что каждый самодержец новейшего времени на Руси пытался упрочить и ознаменовать свои достижения с помощью Конституции. Возникали, соответственно, Сталинская Конституция, Брежневская Конституция, Ельцинская Конституция... В 1993 году пресса и сторонники Президента в один голос уверяли: Россия не может быть цивилизованной страной без новой переписанной Конституции! Мне было обидно за прародительницу современного парламентаризма Великобританию, которая подобными утверждениями вроде как вычеркивалась из списка цивилизованных стран, поскольку писаным текстом Конституции так и не обзавелась. Но что нам, какая то Англия – «мы сами с усами».

Да можно конечно говорить, что Конституция несовершенна, что сама жизнь подталкивает к переменам. Да все это так. Но как же базовые понятия о правах и свободах и т.д. Их то я, надеюсь, никто менять не собирается или нет.

Да бывает и уродливая гримаса на лице появляется, когда читаешь отдельные ее статьи и пытаешься соотнести их с российской действительностью. Создается впечатление, что писана она, скорее всего для каких нибудь марсиан, а не для нас. Сплошь и рядом противоречия с жизнью.

В последнее время все чаще в прессе стали мелькать статьи, в которых высокомудрые государственные деятели предлагают пересмотреть основной закон. Так новоиспеченный спикер СФ Сергей Миронов высказался за изменение Конституции в части увеличение президентского срока правления. Его коллега спикер Госдумы Геннадий Селезнев пошел еще дальше. Он предложил создать трехстороннюю рабочую группы для разработки поправок в Конституцию России.

Российская Конституция «может и должна совершенствоваться», считает Геннадий Селезнев. "Конституция - это не священная корова, к которой нельзя прикасаться", - сказал он.

По словам Селезнева, он разговаривал об этом с президентом, и тот согласился, что «необходимость создания такой группы существует».

Но сегодня гарант Конституции дал ответ всем реформаторам основного закона. Пересмотр «фундаментальных положений Конституции равносилен пересмотру основ государственного строя». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новости», заявил в среду Владимир Путин, выступая на торжественном приеме в Кремле по случаю Дня конституции.

Как подчеркнул глава государства, вопрос о поправках, ведущих к принципиально новой Конституции, в нашей стране на повестке дня не стоит. «Это в полном объеме относится и к сроку президентских полномочий, который под действующего президента меняться не будет», - сказал Путин.

Ревизия норм Конституции, «продиктованная политической конъюнктурой, - это прямой путь к кризису во власти, к опасным государственным конфликтам», убежден президент.

Как указывал еще Салтыков-Щедрин, одни любят Конституцию, а другие севрюжину с хреном. Конституцию нельзя любить или не любить: ее надо соблюдать всеми без исключения. Тогда может быть и уважение к ней появиться. А всякие там псевдореформаторы от закона пусть отдохнут.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить