Шик – Это По-нашему

22 декабря сего года (простите за высокий штиль, однако, новость обязывает) в ГЦКЗ “Россия” состоится Первая Петровская Ассамблея XXI века.

В начале XVIII века Петр I своим указом учредил так называемые ассамблеи, своего рода балы, которые сочетали в себе особенности светской вечеринки и делового клуба. Задачей этих ассамблей было приобщение русской знати к западным стандартам сочетания увеселений с обсуждением сугубо деловых вопросов. Ассамблеи были своего рода институтом воспитания русской аристократии в европейском духе.

По словам организаторов Первой Петровской Ассамблеи (Фонд “Лучшие менеджеры новой эпохи”), их задача состояла в возрождении российских традиций и одновременно построение позитивного образа России в мировом сообществе. Все бы хорошо, да только смущает вот какое соображение. Российские традиции, как их порой понимают в самой России, могут не привлечь, а отпугнуть и без того боязливый в отношении “загадочной русской души’ Запад.

Помнится, в “патриотическом” фильме Михалкова “Сибирский цирюльник” русская душа покоряла Запад через удаль, разгул и буйство чувств. Это несколько лубочное представление о достоинствах России решили воплотить на деле организаторы Ассамблеи. Помпезное представление в концертном зале, присутствие отечественного истэблишмента (предполагается, что мероприятие посетит президент), парад “звезд” и, наконец, немалая плата за участие – 750 долларов – вся эта “тяжелая артиллерия”, похоже, должна ударить по сердцам и кошелькам денежных мешков из забугорья.

Проблема в том, что Запад привык к нашим широким жестам и умению широко жить не по средствам, и такими представлениями его уже не покорить. Рост отечественной экономики и вместе с ним построение нашего положительного имиджа требуют мероприятий куда менее ярких: снижения налогов, устранения административных барьеров, установления благоприятного правового климата для развития отечественного предпринимательства и, в особенности, для малого бизнеса. Между тем представители малого бизнеса, столь необходимого для подъема нашей экономики, вряд ли можно будет встретить на Ассамблее: и цена на билет высока, и времени нет. В том же “Сибирском цирюльнике” вся история закончилась каторгой и сибирскими морозами. Чем же закончится эта Петровская Ассамблея?

ПРАВДА Ру

Обсудить