Из военно-строительной части в Ульяновской области сбежали 53 "дедушки"

Вечером 5 мая 53 военнослужащих одной из строительных воинских частей в Ульяновской области самовольно покинули расположение части.

К утру субботы в результате принятых мер 44 солдата возвращено в подраздление, расположенной на территории Ульяновского училища связи. Большинство из них вернулись сами в течение первого часа после побега. Остальные были задержаны поисковыми службами.

Поиск еще 9 военнослужащих продолжается.

"В ходе служебного расследования фактов нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и конфликтов на национальной почве не выявлено. По предварительным данным, основной причиной инцидента стало недовольство отдельных старослужащих усилением уставной требовательности к личному составу со стороны недавно назначенного командира подразделения", - сообщил "Интерфаксу" начальник службы информации и общественных связей Службы расквартирования и обустройства Минобороны полковник Василий Лавренюк.

По его словам "инициаторами самовольной отлучки стали военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы в мае-июне этого года и недовольные тем, что этого не произошло в первых числах мая".

Среди совершивших самовольную отлучку нет ни одного военнослужащего первого года службы. 36 военных строителей уже практически выслужили установленные сроки и подлежат увольнению с военной службы. Остальные 17 должны были быть уволены осенью этого года.

По словам Лавренюка, 27 военнослужащих из числа покинувших часть до призыва на военную службу имели судимости. Он также напомнил, что с 2005 года прекращен призыв молодежи в военно-строительные части, которые в ближайшее время будут расформированы.

Обсудить