В США недоедают почти 40 млн. человек

Продовольственный кризис будет продолжаться в тридцати девяти странах мира, говорится в  докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН.

В Африке, по данным ООН ФАО, от недоедания страдают свыше 20 млн человек в 24 странах. Также в числе проблемных с точки зрения обеспечения продовольствием считаются районы Юго-Восточной Азии, экономике которых был нанесен серьезный ущерб  цунами в 2004 году ,и регион Кашмира, где в 2005 году произошло разрушительное землетрясение.

Кроме того, постоянный дефицит продовольствия отмечается в Монголии, Бангладеш, Афганистане, Ираке и Непале, сообщает РБК.

В государствах СНГ,по данным Международной продовольственной программы ООН, постоянно недоедает 10% населения.Худшее положение среди стран Содружества сложилось в Таджикистане (количество недоедающих приближается к 70% от общего числа жителей), в Армении недоедает почти половина населения страны.

Несколько лучше ситуация в Грузии, где недостаточно питается  26% населения, в Узбекистане — 25%, Казахстане и Азербайджане — по 21%. В Молдове данный показатель равен 11%, в Киргизии — 8%, в Туркмении и Украине — по 6%. Лучшее положение среди стран СНГ — в России, где недоедает 4% населения и  Белоруссии с показателем в 2%.

Интересно, что в Соединенных Штатах, являющихся одной из самых богатых стран в мире, хронически недоедают 38.2 млн. человек, причем около 14 млн. из них - дети. Такие неутешительные данные обнародовало министерство сельского хозяйства США, сообщают  "Финансовые известия".

Малоимущие американцы вынуждены экономить на еде и медицинских услугах из-за необходимости платить за жилье, отмечается в докладе министерства.

Обсудить