Клебанов: Прямых доказательств столкновения АПЛ "Курск" с другим подводным объектом нет. Косвенных - навалом

Прямых доказательств столкновения АПЛ "Курск" с другим подводным объектом в настоящее время нет, заявил в субботу на пресс-конференции в Москве вице-премьер, министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов.

При этом Клебанов подчеркнул, что о косвенных признаках столкновения подлодки Госкомиссия по расследованию причин гибели "Курска" говорила не раз.

"Станет ли версия о столкновении "Курска" с другой подлодкой моментом истины, на сегодняшний день сказать не могу", - подчеркнул Клебанов.

Говоря о сроках, когда Государственная комиссия окончательно вынесет вердикт о причинах гибели АПЛ "Курск", вице-премьер заявил, что "работа комиссии не является плановой", и о сроках окончания ее работы говорить пока нельзя.

Клебанов отметил, что в настоящее время комиссия получила дополнительное количество материалов о гибели подлодки "Курск", которые изучаются в ведущих военных институтах страны.

Отвечая на вопрос о судьбе первого отсека подлодки, вице-премьер сообщил, что "определенные фрагменты первого отсека будем поднимать летом 2002 года". Клебанов особо отметил, что подъем первого отсека будет осуществлен "в основном силами Военно-Морского флота России".

Ссылки по теме:

РИА 'Новости'

Ссылки по теме:

Эхо Москвы:

Вице-премьер Илья Клебанов не исключает, что подводная лодка "Курск" погибла из-за столкновения с другим подводным объектом.

Правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы "Курска" не располагает прямыми доказательствами столкновения российской подлодки с другим подводным объектом,...

ПОЛИТ.РУ:

Илья Клебанов рассказал о трудностях создания военно-промышленных холдингов и ходе расследования причин гибели "Курска"

Независимая газета:

На "Курск" прибыл новый экипаж

Алина Шубина: "У моего папы шансов на спасение было меньше, чем у других"

"Курск" заходит в док

"Курск" ждет гильотина

"Северный флот - источник экологической угрозы"

Комсомольская правда:

"Курск" убила гравитационная аномалия?

Год назад замолчал "Курск"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *