Ирина МАЛЕНКО: голландский “Боинг” чуть не расстреляли французские ПВО

Полный пассажирами “Боинг” голландской компании «Трансавиа» был взят под прицел французским истребителем – потому что “возникли опасения”, что самолет захвачен камикадзе, которые хотят сбросить его на Париж.

Летчики рейса HV-5114, самолетa Боинг-737 не отреагировали на позывные французов по радио. Из этого последние “ошибочно решили”, что на борту самолета разворачивается теракт. “В худшем случае” теперь позволяется расстреливать в воздухе пассажирские самолеты. Вопрос в том, кто будет определять, какой случай – “худший”…

Данный случай произошёл 9 ноября. Самолет «Трансавиа» приближался к Парижу. Запаниковавшие диспетчеры позвали на помощь французские ПВО…

пассажиры на борту, направлявшиеся в испанскую Малагу из Амстердама, к своему ужасу, увидели в иллюминаторы маневрирующие вокруг их самолета два французских истребителя…

Один из них, “Мираж 2000”, вооруженный, среди прочего, самонаводящимися ракетами, приблизился к лайнеру со скоростью более 800 км/ч, с целью его визуального предупреждения. Он был готов к выпуску ракет по отдыхающим.

Летчики «Трансавиа», предупрежденные о приближении истребителя своей аппаратурой, смогли с помощью быстрого включения аварийного канала предотвратить трагедию.

Самолеты «Трансавиа» оснащены новейшей аппаратурой, так называемым TCAS. Он позволяет получить предупреждение о слишком близком приближении летящего объекта и “отдает приказы”, которые позволяют самолету автоматически маневрировать для предотвращения столкновения. Только это и спасло пассажиров голландского Боинга… A если бы на его месте оказался самолет с менее современной аппаратурой?

Один из летчиков, жена которого находилась в самолете в качестве пассажира, рассказывает; “Мы подлетали к Парижу, когда самолет неожиданно сделал резкий уклон вправо. Происходило что-то странное! На нашем левом крыле “висел” Мираж 2000, вооруженный до зубов. Французы, конечно, правы: они не могли рисковать…”

Неизвестно, разделяют ли его мнение пассажиры самолета, ибо у них взять интервью никто не удосужился…

Президент голландского Общества Профессиональных Летчиков Хенк де Фрис подтвердил, что голландские министры юстиции и транспорта письменно попросили о международных переговорах для установления строгих правил “отстрела” самолетов.

... Неужели все это происходит не в дурном сне, а в “демократических " странах, которые до сих пор осуждают CCСР за подстрел южнокорейского пaccaжирского лайнера почти два десятилетия назад?

Ирина МАЛЕНКО.

ПРАВДА.Ру.

Ссылки по теме:

КоммерсантЪ:

Авиалайнер United Airlines посадили в Денвере под конвоем

Эхо Москвы:

Пассажирский лайнер едва не был сбит в небе над Европой.

Независимая газета:

Узбекский лайнер "захромал" на взлете