Санкт-Петербург, "Люди нашего города". Надежда Крупская стала "человеком года", а "Меценатом года" - заключенный Михаил Мирилашвили

Уже в шестой раз в Петербурге прошла церемония награждения лауреатов городской премии в области культуры "Люди нашего города". Премия являет собой знак признания жителями Петербурга, и, как следствие, не имеет денежного эквивалента: любовь - штука нематериальная.

Лауреатов определяли на основе социологического исследования методом анкетирования жителей. Анкеты в течение июня-сентября публиковались в печати. Причем каждый мог предложить своего "героя". В августе-сентябре на улицах города работали волонтеры, предлагающие прохожим заполнить анкеты. Можно было проголосовать и в Интернете.

За пять лет лауреатами премии становились: Евгений Лебедев, Дмитрий Лихачёв, Александр Демьяненко, Михаил Пиотровский, Александр Розенбаум, Эдита Пьеха, Андрей Петров, Борис Гребенщиков, Игорь Дмитриев, Светлана Крючкова, Дмитрий Нагиев, Анна Самохина, Ника Стрижак и другие.

В списках этого года: Нина Устатова, Зинаида Шарко, Александр Сокуров, Алексей Учитель, Константин Хабенский, Анастасия Мельникова, Даниил Штода, Фарух Рузиматов, Альберт Асадуллин, Сергей Рогожин, Лариса Погорецкая, Ирина Танцурина, опять-таки Ника Стрижак... Номинаций - 25, и в каждой - пять человек.

Сама церемония, прошедшая в АБДТ имени Товстоногова, навевала сомнения в непредвзятости всенародной любви. Многочисленные спонсоры не упускали случая расхвалить свою фирму, нередко забывая при этом поздравить лауреатов. Некоторые из номинантов на церемонию вовсе не пришли. Да и пришедшие, но обделенные лаврами, не стеснялись принародно покидать зал. Упражнялись в остроумии ведущие (окрыленная прошлогодней победой певица Марина Цхай и "дважды окрыленная" Ирина Смолина) и "помощники", открывавшие заветные конверты. Виктор Сухоруков вынудил "Лучшего оперного певца года" Василия Герелло позаниматься с ним вокалом, продюсер премии Кирилл Левкин заставлял "Художника года" ювелира Андрея Ананова тереть брюшко статуэтке индийского бога благоденствия. Лауреаты рассыпались в "спасибо папе, маме, друзьям", совсем как американские певцы на вручении "Грэмми". "Драматический актер года" Олег Басилашвили рассказал театральную байку "Басилашвили - браво, остальные - тьфу!" и предложил поддержать аплодисментами тех, "кто не хуже меня". "Музейный работник года" Вадим Знаменов (директор музея-заповедника "Петергоф") посетовал, что до сих пор любовью народной был не обласкан, а "награды все больше правительственные". "Актрисой кино и телевидения года" выбрали Марию Кузнецову, сыгравшую Надежду Константиновну Крупскую в фильме Александра Сокурова "Телец". Это был ее дебют в кино, поэтому она была очень удивлена: "Я 27 лет играла в театре. А премию получила за кино!". "Ученых года" оказалось сразу двое: профессор Лев Щеглов и врач "сердечный" - директор НИИ Кардиологии Евгений Шляхто. "Эстрадным певцом года" стал отсутствующий Эдуард Хиль, а звание "Мецената года" присвоили заключенному Михаилу Мирилашвили. По известным причинам Михаил Михайлович придти на церемонию не смог - конвертик получили его друзья. Такое могло случиться только в культурно-криминальной столице...

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Состоялось вручение премии в области культуры "Люди нашего города".

Росбалт.RU:

Вручение премии в области культуры "Люди нашего города" состоялось в Санкт-Петербурге на сцене БДТ

Обсудить