Дмитрий Литвинович: побоище в Царицыно – провокация спецслужб

Появляются все новые комментарии на события, произошедшие 30 октября в районе станции метро «Царицыно». Напомню вкратце, о чем идет речь. Группа молодых людей порядка 500 человек устроило побоище на прилегающем к метро рынке. В результате чего погибли два человека.

Подозрения следствия сразу же пали на молодчиков из Русского национального единства (РНЕ), которые периодически проводят такие акции. Потом к ним добавились болельщики московских клубов, но пока так и не ясно кто же стоит за всем этим. Это было хорошо спланированная акция, и следствие сразу обратило на это внимание.

Лидер Исламского комитета России Гейдар Джемаль имеет свой взгляд на эти события. Он считает, что за погромами, происшедшими вечером 30 октября на рынке возле станции метро «Царицыно» стоят спецслужбы России. Джемаль говорит о провокации со стороны спецслужб, которые находились среди футбольных фанатов, и подстрекали их к противоправным действиям.

Джемаль обратил внимание на то, что акция была проведена в последний день работы выездной сессии Экономического форума, и с ее помощью российская власть «хотела продемонстрировать Западу, что в нашей стране молодежь находится под воздействием праворадикальных и расистских идей». По словам Гейдара Джемаля, погромы - лишь вершина айсберга, за которой скрываются сотни тысяч заключенных, «томящихся под следствием по огульному обвинению в терроризме». Лидер ИК прогнозирует рост политических репрессий, который приведет к потере мирового авторитета государства. Он призвал объединиться все правозащитные организации для реабилитации тех, «чьи права сознательно нарушены властью». Это объединение, считает Джемаль, должно носить общественный характер, не принимать давления сверху и стать «достойным ответом Гражданскому форуму - инициативе российской бюрократии, которая стремится взять под официальный контроль последние осколки правозащитного движения России».

Комментировать слова господина Джемаля как-то не хочется. Оставим все, как есть, тем более еще памятны слова Гейдара Джемаля в защиту мусульманских экстремистов сразу же после событий 11 сентября.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Ссылки по теме ОРТ

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Николай Московченко..

Спорт-Экспресс:

Погромы в Царицыно устроили спартаковские фанаты

Росбалт.RU:

Погромы в Москве спровоцированы спецслужбами, считает лидер Исламского комитета России Гейдар Джемаль

Regions.ru:

Москва. Футбольные болельщики отрицают свою причастность к погромам возле станций метро "Царицыно" и "Каховская".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить