Дело Головлева: разберется суд

“Oops!”, как говорят наши заокеанские друзья. Депутат от фракции СПС Владимир Головлев, с которого сегодня была снята депутатская неприкосновенность, подает на Госдуму в суд.

Самое интересное, что Головлев входит во фракцию СПС, которая ратует за снятие депутатской неприкосновенности вообще. Более того – все это время Головлев не защищался вообще, всем своим видом показывая: обвинения выдуманы.

Обиделся…

О судебном иске Головлев сам заявил сегодня журналистам по окончанию заседания ГД. По его словам, он намерен в судебном порядке оспорить решение Госдумы о лишении его депутатской неприкосновенности.

С чего бы это? Ведь еще вчера сам депутат был совершенно спокоен, на вопросы о снятии неприкосновенности отвечал шутками и обещал, в случае чего, открыть все «явки и пароли».

Выступление Головлева на заседании также было малосодержательным. Ни слова в свою защиту он не сказал, всем видом показывая, что уверен в своей правоте.

И вдруг – страшная обида. Депутат намерен опротестовать решение палаты в суде. Мало того, что это будет (если будет) уникальный процесс – депутат против Госдумы, фактически, он идет против своей фракции, против коллег по работе.

Интересно, насколько вообще правомочно народному избраннику опротестовывать в суде мнение других народных избранников, числом явно большим его одного? Демократия у нас или что?

Напомним, что депутат от фракции СПС Владимир Головлев обвиняется в злоупотреблении служебным положением на посту главы Госкомимущества Челябинской области.

Сейчас он заявляет, что намерен «придать гласности все документы по этому делу, и не только в России, и обжаловать в судебном порядке сегодняшнее решение Госдумы». По его мнению, обвинения против него «имеют политическую основу».

Лидеры фракции СПС воздерживаются от серьезных комментариев (напомним, вчера из-за персоны Головлева в Думе возник парламентский скандал между противниками и сторонниками снятия неприкосновенности), заявляя, что фракция голосует свободно. Комментировала вчера «дело Головлева» по российскому телевидению Ирина Хакамада, основной акцент сделавшая на выражении лиц некоторых депутатов Госдумы. Якобы, на лицах была написана жажда расправы.

Одновременно в СМИ появился комментарий нынешнего коллеги Головлева, работавшего с ним и в Челябинской области: «Если бы не неприкосновенность, он давно был бы на скамье подсудимых».

Пока депутат не осужден, ему даже не предъявлено обвинение. Но столь странная обида на Госдуму сама по себе необычна. И наводит на некоторые размышления.

Ссылки по теме:

ПРОКУРАТУРА ТРЕБУЕТ АРЕСТА СОРАТНИКА БЕРЕЗОВСКОГО

Независимая газета:

Головлев освобожден от иммунитета

Внимание Генпрокуратуры переключилось на Думу

Эхо Москвы:

Государственная дума лишила сегодня депутатской неприкосновенности заместителя председателя бюджетного комитета Владимира Головлева.

Gazeta.ru:

Госдума дала согласие на привлечение Головлева к уголовной ответственности

Lenta.ru:

Дума лишила Головлева депутатской неприкосновенности

ПОЛИТ.РУ:

Дума лишила Головлева неприкосновенности. Генпрокуратура может его преследовать, но до решения суда не может арестовать

Радио-Маяк:

С депутата В.Головлева снимут неприкосновенность...

КоммерсантЪ:

Дума отпустила Головлева под суд

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить