Следователи главной военной прокуратуры вошли в «Курск»

Первая бригада следователей и экспертов ГВП спустилась сегодня в девятый отсек погибшей субмарины. Всего в отсек вошли шесть человек. В их задачу входит первичное обследование отсека-убежища, в который, как явствует из записки капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова, тело которого было поднято во время спецоперации в Баренцевом море в 2000 году, сразу после аварии перешли 23 подводника.

Во время водолазной операции год назад на поверхность моря были подняты тела 12 моряков. Таким образом, в девятом отсеке должны находится тела еще 11 подводников.

Сейчас АПЛ «Курск» полностью находится над водой. Плавдок, в котором на специальных подпорках установлена субмарина, завершил всплытие.

Следователи ГВП вошли в подлодку после того, как в легком и прочном корпусе субмарины на уровне шестого – реакторного – отсека было проделано новое технологическое отверстие. Через него специалисты радиационной, химической и биологической разведки взяли сегодня пробы воды и воздуха изнутри лодки. Как показал анализ проб, радиационный фон в реакторном отсеке в пределах нормы, а значит, специалистам, работающим в лодке, ничего не угрожает.

Ссылки по теме:

Независимая газета:

"Курск" заходит в док

Поднятый "Курск" покажут только экспертам

В районе гибели "Курска" без изменений

Комсомольская правда:

"Курск" убила гравитационная аномалия?

Водолазы отчитаются о проделанной работе видеосъемками

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Норвежцы могут спать ...

Правда.Ру Проект подъема первого ...

Утро.Ру:

АТОМНЫЙ РЕАКТОР "КУРСКА" НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОПАСНОСТИ

Агентство федеральных расследований:

Самая полная хроника гибели АПЛ " Курск " - Дайджест - www.flb.ru

Обсудить