Дмитрий Литвинович: Закулисные игры Ахмада Кадырова

Война в Чечне продолжается. Ежедневно мы узнаем о новых террактах и убийствах мирных жителей, а также об уничтожении очередной банды боевиков. В общем, все как всегда, идет обычная «мирная» жизнь. Сцены смерти и насилия, льющиеся с телеэкрана, уже не пугают обывателя, он к ним привык. Закулисная же борьба за власть в республике остается за кадрами обьективов.

Глава правительства Ахмад Кадыров, человек властный и волевой, который всегда и везде отстаивает свою точку зрения (вспомнить хотя бы его длительный конфликт с Бесланом Гантамировым) посорился с премьером Чечни Станиславом Ильясовым. Причиной ссоры стал указ об упразднении аппарата администрации правительства республики и создании на его основе структуры, подчиненной лично ему. Столь недружественный жест по отношению к премьеру он мотивировал тем, что Ильясов, став премьером, на все ключевые посты назначил своих людей и сделал из него свадебного генерала.

Позиция господина Ильясова такова: «Пусть занимается политикой, а финансы, экономика и кадры – это не его дело». Сказать, что амбициозного Кадырова такая роль устраивает, конечно, нельзя. Он неоднократно ездил в Москву, где отстаивал свою позицию, правда, безрезультатно. Ситуации изменилась, после того как Кадыров совершил вояж в Ирак и на Ближний Восток. Докладывая президенту о результатах поездки, он затронул и эту тему. Реакция Владимира Путина неизвестна, но, судя по действиям Кадырова, – он получил карт-бланш в Кремле. Станислав Ильясов называет данный указ «настоящей провокацией, которая внесет сумятицу в работу правительства». Его понять можно, теряя аппарат, он теряет контроль над ситуацией и, следовательно, влияние в республике чего и добивается глава Чечни.

По его версии ничего особенного не произошло и это никак не отразится на его взаимоотношениях с премьером. Какое продолжение будет иметь данный конфликт и как это скажется на налаживании мирной жизни в Чечне, пока неизвестно. Смогут ли они преодолеть личные амбиции или Кремлю в очередной раз придется вмешиваться и остужать разгоряченные головы.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА.Ру

Время Новостей Online:

Всех уволить!

Финмаркет:

Ахмад Кадыров упразднил аппарат администрации и правительства Чеченской Республики

КоммерсантЪ:

Ахмад Кадыров ударил по своим

Regions.ru:

Чеченская Республика. Ахмад Кадыров не поддерживает бомбардировки Афганистана.

Lenta.ru:

Кадыров изменил структуру правительства Чечни

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить