Юрий Загребной: власть или пресечет грязные технологии, или признается в соучастии

На первом после каникул заседании Мосгордумы обсуждались важные вопросы: раздавались значки, вводились налоговые послабления для казино и согласовывались с федеральным законодательством правила выгула собак. Для выступления депутата Юрия Загребного о проблеме ограничения "черных технологий" на предстоящих в декабре выборах время нашлось только в разделе "Разное".

Как координатор по вопросам информационной политики и взаимодействию со СМИ, Загребной констатировал: никакой развитой информационной среды, которая только и может противодействовать монополии "черного пиара", в столице за прошедшие годы не создано. Мосгордума может влиять на процессы в городе только через принятие нормативных документов, но ни одного такого документа за четыре прошедших года так и не было принято. Доходит до смешного - запрещена любая агитация в день выборов, в том числе и наличествующая в общедоступных архивах сетевых СМИ. Сетевые издания должны, исполняя дурацкий закон, блокировать свои архивы? А что, если сервер, на котором размещен сайт, что встречается сплошь и рядом, находится не в Москве и даже не в России? Более того, сервер может быть расположен вообще в Сиэтле, и когда в Москве воскресенье, там еще суббота.

"Я не уверен, - говорит Загребной, - что законодательство Москвы исходит из того, что земля круглая. Судя по ряду законов, она определенно должна стоять на трех китах".

В результате Юрий Загребной вынужден обратиться с личным призывом к честным выборам, к отказу от неравноправного соперничества с использованием административного ресурса и грязных технологий. "Нет сомнений, - сказал Загребной, комментируя ПРАВДЕ.Ру свою позицию, - что существует "список мэра", что на проведение этого списка брошены непомерные по масштабам муниципальных выборов средства. Тот, кто это публично отрицает - просто лжец!"

Против тех, кто не входит в этот так называемый "Список-М", уже появляются листовки, выпущенные якобы от лица действующих депутатов, в которых, опять-таки от имени депутатов, звучат расистские призывы, звучат грязные намеки. Уже сегодня несогласных или просто неугодных для городских властей пытаются опорочить любыми способами.

В понедельник Загребным будет внесен проект постановления Мосгордумы и проект обращения депутатов к мэру о необходимости принятия всех имеющихся мер для пресечения подобной деятельности. Если до начала официальной избирательной кампании не будут найдены авторы и распространители грязных листовок, городская власть распишется в неспособности контролировать ситуацию либо признает свое соучастие.

"Я призываю Мосгордуму, - говорит Загребной,- принять обращение к москвичам с просьбой пресекать грязный пиар в порядке гражданской инициативы. И, разумеется, кроме этого мной будут направлены запросы в Генеральную прокуратуру и полпреду президента Полтавченко".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *