На заседании суда Виктор Тихонов заявил, что к конфликту Амана Тулеева с компанией "МИКОМ" причастен глава холдинга "Сибирский алюминий"

В Новосибирском областном суде на заседании по делу Виктора Тихонова, обвиняемого в покушении на кузбасского губернатора Амана Тулеева, сегодня неожиданно было названо еще одно громкое имя. Обвиняемый заявил, что к конфликту главы администрации области с руководителем компании "МИКОМ" Михаилом Живило, который, как предполагается, заказал убийство государственного деятеля, причастен Олег Дерипаска, возглавляющий холдинг "Сибирский алюминий". По словам подсудимого, подробнее он хотел бы рассказать об этом лично сыну губернатора Дмитрию Тулееву, который был допрошен сегодня в качестве свидетеля.

Адвокат обвиняемого Сергей Севрук сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что его подзащитный подготовит об этом и заявление для прессы. "Он утверждает, что в попытке "МИКОМа" установить контроль над крупнейшими предприятиями Кузбасса участвовали Дерипаска и некоторые московские чиновники", - уточнил адвокат.

Судебный процесс начался полмесяца назад. В ходе следствия В. Тихонов, арестованный в августе 2000 года, дал признательные показания. Он сообщил, что заказчиком покушения на губернатора был Михаил Живило, бизнесу которого мешал Аман Тулеев. С предпринимателем обвиняемого свел брат - олимпийский чемпион Александр Тихонов. Задачей подсудимого было найти исполнителей и передать им аванс - около 180 тыс. долларов, что он и сделал.

В отношении находящихся за границей М.Живило и А.Тихонова уголовное дело выделено в отдельное производство.

Обсудить