Работы по отделению первого отсека АПЛ "Курск" возобновлены

Сегодня в 6.20 утра были возобновлены работы по отделению первого отсека АПЛ «Курск». Этому предшествовала активная работа водолазов-глубоководников в минувшие сутки по удалению фрагментов корпуса атомохода по линии резки. Водолазы также устанавливали и настраивали тросовую пилу и производили заглубление левого вакуумного якоря в грунт, предварительно установив на него дополнительную защиту от попадания камней и других донных пород.

Кроме того, сегодня к месту работ был доставлен второй понтон. Его после трехдневного перехода по Белому и Баренцеву морям доставил буксировочный катер «Евгений Егоров». В 10.30 утра капитаном буксира было получено разрешение на вход в Кольский залив. Затем лоцманы Мурманского морского пароходства и штурманская служба Северного флота приступили к проводке понтона по акватории Кольского залива к месту назначения поселок Росляково. Согласно заключенному контракту с компанией "Маммут", завод "Севмаш" должен был до 15 сентября 2002 года передать построенные понтоны заказчику. После этого компания "Маммут" обязана произвести окончательный расчет за выполненную работу с "Севмашем".

С помощью этих двух понтонов будет осуществлен последний этап операции по подъему атомохода "Курск". В поселке Росляково на заводе ВМФ России понтоны будут ждать прибытия специальной баржи "Гигант-4" с подтянутой к ее днищу АПЛ "Курск". Так как осадка баржи не позволит ей самостоятельно войти в док, под нее и будут подведены два понтона, которые позволят осуществить эту операцию.

По мнению специалистов, погода в Баренцевом море позволит осуществить все работы в плановом режиме.

по материалам РИА 'Новости'

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Водолазы продолжают...

Правда.Ру LКурск¦ будут поднимать...

Правда.Ру Родственники погибших...

Независимая газета:

"Курск": через год после трагедии

"Курск" поднимут к 20 сентября

Проблема подъема "Курска" тонет в водовороте аппаратных интриг

Комсомольская правда:

Готов второй понтон для транспортировки "Курска"

"Курск" убила гравитационная аномалия?

Обсудить