Виктор Боровский: избирательные кампании приводят к мысли о том, что губернаторов надо назначать

Виктор Митрофанович Боровский, Председатель Законодательного собрания Иркутской области.

— Как вы оцениваете политическую ситуацию в связи с прошедшими выборами?

— Более грязной кампании я еще не видел. Выборы в Законодательное собрание, которые были в прошлом году и на которых я познакомился с этими нечистоплотными избирательными «технологиями», в частности, в отношении себя как кандидата в депутаты ЗС, я понял что это было только начало и обкатка тех приемов, которые сейчас проявились во всей красе.

В результате наблюдения за ходом губернаторской кампании я все больше склоняюсь к мысли, что надо прекратить выбирать губернаторов. Их надо назначать указом президента.

Мне думается, что при назначении биография и личные качества людей будут более объективно и правильно изучаться, чем это происходит сейчас. Как демократический способ голосования преподносится то, что людям рассказывают о биографии кандидата преимущественно его конкуренты.

Считается, чем грязнее вымажешь своего конкурента, тем больше у тебя шансов пройти и тем более ты на фоне этой аморальщины выглядишь морально честным человеком. Но фактически, поскольку использованы такие приемы, мы как раз и выбираем человека аморального, который оказался самым успешным интриганом.

Система, которая сейчас в стране существует, показала ясно порочность системы выборов губернаторов в наших областях. По крайней мере, я это точно утверждаю, наблюдая за ходом губернаторской кампании, которая сейчас у нас идет.

Записала Инна СЕМЕНОВА

ПРАВДА.Ру

Иркутск-Москва

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить