Обмен «любезностями» бывших. Очередь за Горбачевым: Представить, что руку подняли сорвавшиеся с ниток марионетки…

Ровно десять лет назад, 19 августа 1991 года в Советском Союзе вспыхнул так называемый «августовский путч». Вчера на главной страницу ПРАВДЫ.Ру была опубликована стенограмма встречи руководителей СССР, участников событий 1991 года, с журналистами российских и иностранных СМИ. Сегодня своеобразный ответ ГКЧПистам дал экс-президент СССР Михаил Горбачев.

«Интерфакс» передает слова бывшего пресс-секретаря президента Андрея Грачева, который заявляет, что в событиях августа 1991 года его шефа «больше всего потрясло предательство».

«Представить, что руку на него подняли сорвавшиеся с ниток марионетки - те, кто был ему обязан не только должностью, но и известностью, и самим существованием в политике, вроде Шенина, Янаева, Павлова, он не мог даже в дурном сне», - пишет А.Грачев в книге «Горбачев», которая выйдет в сентябре.

А.Грачев утверждает, что «до поздней ночи 20 августа подчиненные министров-силовиков вели подготовку к операции «Гром» - вооруженному штурму Белого дома со «стрельбой на поражение».

Как говорится в книге, не хотел кровопролития министр обороны Дмитрий Язов. «Когда ему доложили, что под гусеницами бронетранспортера случайно погибли первые демонстранты, а вокруг Белого дома находится 50-60 тыс. человек, маршал- фронтовик сказал «стрелять не дам» и, уже не советуясь с остальными членами ГКЧП, отдал приказ о выводе войск из Москвы».

На самом деле, слова пресс-секретаря Горбачева, которые он приписывает президенту, не сильно отличаются от слов, сказанных ГКЧПистами на встрече с представителями СМИ. Удивительное дело – ровно 10 лет назад распалась великая держава, произошли драмматические события в Москве и по всей России. 10 лет осмысления этих событий, похоже, привели только к одному – участники событий насмерть переругались друг с другом, причем, остановится не могут до сих пор. С одной стороны Горбачева называют Иудой, с другой стороны Горбачев именует ГКЧПистов не иначе, как «сорвавшимися с ниток марионетками».

Похоже, история их никак не может рассудить.

ГДЕ ВЫ БЫЛИ 19 АВГУСТА 1991 ГОДА? ВСТРЕЧА РУКОВОДИТЕЛЕЙ СССР С РОССИЙСКИМИ И ЗАРУБЕЖНЫМИ СМИ. ГКЧП: 10 СПУСТЯ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить