"Приключения Даши" станут первым российским детским фильмом за последние пятнадцать лет

Детский российский кинематограф, похоже, начинает пробуждаться от постперестроечного анабиоза. Фильм «Приключения Даши», который снимается сейчас на озере Тургояк в Челябинской области, станет первым российским детским фильмом за последние пятнадцать лет.

Как сообщает челябинское агентство «Evoпресс», в главных ролях снимаются известные российские актёры Леонид Куравлёв и Евгений Жарков. Автор сценария к фильму - режиссер Виктор Петров, ранее он написал сценарий для телефильма «Барак».

А главные детские роли в «Приключении Даши» сыграют школьники из Челябинска и Екатеринбурга.

Показ фильма запланирован на следующий год.

Наследство, которое оставил детям советский кинематограф, очень богато и разнообразно, и учит, как говорится, «доброму и вечному». Вот только популярность у этих картин, по понятным причинам, в последние годы упала. Юное население смотрит в основном западную «жвачку». В моду вошли мультяшные «покемоны» и Ко... Но, может быть, новые «Приключения Даши» и, будем надеяться, и другие (последующие за ними) отечественные детские фильмы смогут нарисовать в сознании тех, кто «в начале рассвета», образы настоящих героев…

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *