Бывший сотрудник МИД РФ Валентин Моисеев признан виновным в шпионаже в пользу южнокорейской разведки

Мосгорсуд признал сегодня бывшего замдиректора первого департамента Азии МИД РФ Валентина Моисеева виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу южнокорейской разведки. Моисеев приговорен к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и конфискации имущества, нажитого преступным путем.

В своем вердикте суд указал, что во время командировки в Сеул с 1992 по 1994 годы в качестве первого секретаря посольства РФ в Южной Корее Валентин Моисеев был привлечен к сотрудничеству с Агентством планирования национальной безопасности Южной Кореи, сообщает ИТАР-ТАСС.

По заданию южнокорейской разведки Моисеев систематически занимался сбором, хранением и передачей интересовавших ее сведений. По возвращении в Москву Моисеев продолжил сотрудничество с АПНБ и провел более 80 конспиративных встреч с сотрудником южнокорейской разведки в Москве - советником посольства Южной Кореи Чо Сон У.

Как установил суд, передача секретных документов российским дипломатом представителю южнокорейской разведки могла привести к ухудшению отношений между Россией и КНДР и нанести ущерб национальной безопасности РФ.

Суд, тем не менее, назначил Валентину Моисееву наказание "ниже низшего предела" (12 лет), предусмотренного статьей 275 УК, по которой он был признан виновным. Было учтено его плохое состояние здоровья и положительные характеристики с места работы, а также отсутствие ранее судимостей.

Сам Моисеев выдвинутые против него обвинения категорически отвергает. Его адвокаты намерены обжаловать сегодняшний приговор Мосгорсуда в Верховном суде РФ и добиваться оправдания их подзащитного.

Напомним, это уже повторное рассмотрение дела. Первое слушание проходило в декабре 1999 года. Тогда Мосгорсуд приговорил Моисеева к 12 годам лишения свободы, но в середине прошлого года приговор был отменен Верховным судом и дело было отправлено на новое рассмотрение.

Дело Валентина Моисеева

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить