Владимир Путин подписал указ о создании Российской телевизионной и радиовещательной сети

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал указ "О создании федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС). РТРС создается путем слияния "Главного центра телевидения и радиовещания" (ГЦРТ) и "Главного центра управления сетями радиовещания и магистральной радиосвязи" (ГЦУРС). Из ВГТРК также будут выделены некоторые организации, передает ИТАР-ТАСС.

Оплата услуг РТРС будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Право назначать на должность и освобождать от нее генерального директора РТРС будет входить в компетенцию президента.

Льготы, предусмотренные для ВГТРК, согласно указу, будут распространяться в полном объеме на РТРС, которое является правопреемником ВГТРК и его дочерних предприятий в отношении имущественных и неимущественных прав и обязанностей, связанных с деятельностью по распространению телерадиосигнала.

Как сказано в документе, федеральное государственное унитарное предприятие РТРС создается прежде всего «в целях совершенствования функционирования сети распространения телерадиопрограмм в Российской Федерации и формирования единого производственно-технологического комплекса на базе государственных телевизионных и радиовещательных сетей».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить